Происшествия

Год страха за сына. В детском саду шприц, использованный наркоманом, воткнулся в ногу ребенку

Вечером 17 октября мама Коли (имя изменено. - Прим. авт.), как обычно, пришла за сыном в барнаульский детский сад № 248. Когда родительница зашла в группу, дети закричали: "Ваш Коля разодрал ногу!" Следом вышла воспитательница и рассказала, что во время прогулки Коля упал на площадке и наткнулся на иголку от использованного шприца…

На учет в СПИД-центр

Эту иголку мама Коли не видела. Не видела эту иглу и детсадовский медработник, который оказывал Коле первую помощь - обрабатывал ранку йодом. Ее надо было бы отдать в лабораторию, чтобы исследовать, остались на ней вирусы ВИЧ или других болезней.

- Я доктор-венеролог, - рассказывает мама Коли, - поэтому знаю, что вирусы гепатита, ВИЧ могут долго сохраняться даже при низкой температуре. Они могли быть на этой игле…

Придя домой из детского садика, родители позвонили в травмпункт. Там сказали, что помочь уже ничем не могут, и посоветовали звонить в СПИД-центр, вставать на учет и наблюдаться у эпидемиолога. На следующий день в СПИД-центре родителей мальчика пытались успокоить, что случаев, когда дети или взрослые травмируются от игл наркоманов много, но пока еще никто не заражался таким способом. Однако 100%-ной гарантии никто не дал. И посоветовали встать на учет.

"Никому нет до этого дела"

Для родителей эти слова были еще одним шоком - целый год им придется жить в напряжении, периодически сдавая кровь сына на анализы, чтобы определить, попал к нему вирус или нет.

- Когда я узнала, что это не первый случай с детьми и родители из нашего садика также неоднократно сталкивались с тем, что дети играют со шприцами на детских площадках, накалываются на иглы, я удивилась, что никому до этого нет дела. То, что на детсадовской территории валяются использованные иглы, шприцы, таблетки непонятного происхождения, не волнует ни администрацию садика, ни администрацию района, - рассказывает мама Коли. - В садике говорят, что территорию убирают. И я им охотно верю. Но иглы и шприцы валяются. Что должно случиться, чтобы территории садиков убирались должным образом? И сколько мне надо ждать, чтобы понять, заразился мой ребенок опасным для жизни вирусом? Кстати, с тех пор, как с нами это произошло, в садике ни разу не поинтересовались нашим здоровьем.

Родители Коли написали заявление в прокуратуру Индустриального района, где сейчас проводится проверка по данному факту. Менять садик на другой они не стали - Коле на следующий год идти в школу.

Заведующая детсадом № 248 отказалась от комментариев, сославшись на то, что это компетенция ее руководства. Анна Третьякова, председатель комитета по образованию администрации Индустриального района, считает, что в детсаду нет проблем ни с ночной охраной, ни со своевременной уборкой территории (ставки сторожа и дворника оплачивает бюджет).

- Здесь проблема другая - это наркомания, - сказала Анна Александровна.

Это не первый случай

В СПИД-центре рассказали, что действительно барнаульские родители ЧАСТО обращаются к врачам с такой проблемой.

- Первое такое обращение было зафиксировано лет пять назад. В Славгороде ребенок также играл в садике на площадке и укололся об иглу использованного шприца. Родители привезли ребенка к нам, но вируса у него не обнаружили ни тогда, ни позже.

Конечно, если такое случилось, надо обратиться в СПИД-центр - сдать анализы, чтобы быть полностью уверенным, что заражения не произошло, - говорит Марина Голубцова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. - И анализы надо сдать не один раз, а три-четыре с перерывами в три, шесть, двенадцать месяцев.

По словам Марины Голубцовой, активность вирусов гепатита, ВИЧ сохраняется в использованных шприцах до двух недель. Но этот вирус неустойчив к перепадам температуры, то есть во внешней среде у него меньше шансов сохраниться. И еще Марина Валентиновна отметила:

- У нас никогда не было случаев, чтобы кто-то заразился гепатитом или ВИЧ от укола иглы, использованной инфицированным наркоманом или другим человеком. Но все же, если укол произошел, надо встать на учет в СПИД-центр.

Все выяснит прокуратура

В прокуратуре Индустриального района так прокомментировали это ЧП:

- Нам предстоит выяснить, виновата ли администрация детского сада в том, что территория своевременно не очищалась, - говорит Валентина Бригульская, помощник прокурора Индустриального района. - Садик находится в густонаселенном районе, вокруг него четыре аптеки. Поневоле детская территория ночью становится местом распития спиртного или притоном для наркоманов. И сторож, и сотрудники детсада не раз убирали с игровой площадки шприцы. Скорее всего это проблема не администрации садика. Но у меня есть ряд претензий к руководству этого детсада, которые я до конца проверки озвучивать не буду. Не исключено, что администрации дошкольного учреждения придется понести за них ответственность.

Сторож должен знать

Нам не удалось выяснить, почему сторож садика не вызывает ночью, когда на территории собирается молодежь, милицию, потому что заведующая от комментариев отказалась. Но в УВД города нас заверили, что, если бы сторож систематически вызывал патруль, может быть, проблема молодежных сборищ на игровых площадках уже решилась.

- В каждом детсаду есть сторож, в большинстве детсадов установлены "тревожные кнопки". Если сторож не в силах выставить компанию наркоманов или лиц, распивающих спиртное, с игровой площадки детсада, он может вызвать наряд вневедомственной охраны, - говорит Александра Захарова, пресс-секретарь УВД Барнаула. - Наряд сотрудников милиции в течение трех минут прибывает на место вызова. Милиционеры имеют право доставить компанию в дежурную часть районного ОВД, сделать досмотр и составить административный протокол. (Это происходит в том случае, если доставленные в дежурку лица находятся в наркотическом и алкогольном опьянении.) Несовершеннолетних отправляют на комиссию. Если администрация детсада неоднократно обращалась в милицию и сотрудники ОВД не приняли никаких мер, то будет проведено служебное расследование.

Особое мнение

- Для нас это страшное ЧП. Не дай бог, чтобы это с кем-нибудь случилось. Разбор полетов и внеплановые совещания у нас до сих пор продолжаются. Мы выясняем, что мы сделали неправильно, - говорит Анна Третьякова, председатель комитета по образованию администрации Индустриального района. - Молодежь, распивающая алкоголь и оставляющая после себя бутылки и шприцы, - это большая проблема.

После написанного

Когда верстался номер, удалось узнать, что еще несколько родителей написали в прокуратуру жалобы на то, что неоднократно поднимали вопрос об уборке территории от шприцев, но реакции не было.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость