Гордость Алтая: предприятие, создавшее ракетное топливо, отмечает юбилей

Федеральному научно-производственному центру «Алтай» исполнилось 50 лет. Поздравить коллектив собрались представители федеральных ведомств, руководители ведущих предприятий оборонного комплекса страны – сообщает пресс-центр краевой администрации.

В 1958 году на основании решения Совета Министров СССР в Бийске был создан комплексный институт, во многом определивший в дальнейшем современный высокий научно-технический потенциал Алтайского края и становление крупнейшего в России Наукограда - Бийска. Спустя три года с момента принятия решения об организации предприятия, когда процесс строительства лабораторий и испытательных цехов, комплектования штата научными сотрудниками ещё продолжался, была выпущена первая продукция. Не прошло и семи лет после организации НИИ, здесь, в рекордные для науки сроки, была решена государственная задача – впервые в стране создано высокоэнергетическое смесевое ракетное топливо и освоено его производство, что, по мнению ученых, было достижением. Данные базовые разработки бийских ученых стали во многом научно-техническим базисом для создания современных смесей ракетного топлива, не уступающим зарубежным аналогам.

Приказом Министра оборонной промышленности в марте 1966 года НИИ-9 переименовывается в алтайский научно-исследовательский институт химической технологии. Только в 1977 году на базе института и опытного завода химических продуктов организовывается НПО «Алтай».

 

Предприятие и сегодня прочно занимает лидирующие позиции во многих областях, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и строить новые перспективы развития.

Кстати, полувековой юбилей в эти дни отмечает и кафедра госпитальной хирургии Алтайского государственного медицинского университета. Она была одной из передовых в университете. Именно ее преподаватели впервые начали использовать в практике учебно-исследовательские работы студентов, одни из первых создали электронную библиотеку и ввели трехэтапные экзамены: тестовый контроль, практическая подготовка и собеседование.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость