Горно-алтайцы показали высокие результаты в водно-туристическом многоборье "Чуя-ралли"

7-10 мая в Республике Алтай прошли традиционные состязания по водно-туристическому многоборью "Чуя-ралли", которые в нынешнем году имели статус Кубка России.

В состязаниях приняли участие 11 полных команд, тех, которые включали в себя экипажи в обязательных классах судов - одноместном каяке, катамаране-двойке и рафте.

Команды соревновались на трех дистанциях: квалификации (состязания по безопасности), слаломе и длинной гонке. Два первых этапа проводились на пороге Бегемот, а трасса гонки заканчивалась там же, а начиналась ниже порога Буревестник.

Как и последние несколько лет, "Чуя-ралли-2005" вновь прошло при доминировании водников Республики Алтай. Только среди каякеров первое место досталось Красноярску (вторыми и третьими были соответственно горно-алтайские "ГАГУ-1" и "СДЮШОР"). В классе катамаранов те же "ГАГУ-1" и "СДЮШОР" были уже на главных ступеньках пьедестала, а за третью строчку табели о рангах "зацепился" барнаульский "Ак-тур".

Соревнования рафтов прошли под знаком острого соперничества все тех же горно-алтайцев и сборной команды "Бурея-кран" (сборной, составленной из чемпионов мира из питерской "Невы-Тур" и спортсменов Дальнего Востока). В итогвой призовой тройке рафтеров "пришлые" питерцы добились лишь бронзы, а представители Республики Алтай поменялись местами: "СДЮШОР" - первые, "ГАГУ-1" - вторые.

В общем зачете, по сумме очков, завоеванных во всех классах судов на всех дистанциях, вся ступени пьедестала почета заняли горно-алтайцы. Подводились еще и итоги соревнования по регионам. Вторым, после Республики Алтай, стал Красноярский край, третьим - Алтайский.

Очередные соревнования по водному слалому "Чуя-ралли-2005", как обычно организовали туристическая фирма "Алтур", Ассоциация рафтинга Азиатского региона. Информационную поддержку "Чуя-ралли-2005" оказывает издательский дом "Алтапресс". Cпонсор - банк "Зенит".
 
Вадим ВЯЗАНЦЕВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость