Жизнь

Город с "Бабром"

Того, что со мной случилось в Иркутске, раньше не происходило никогда: я приехала в незнакомый город, и он мне совсем не понравился, с первого же взгляда. Не могу сказать, что путешествую часто и видела много разных городов. Это тоже, кстати, способствует тому, чтобы новое место вызывало интерес. Так обычно и бывало. Но здесь что-то пошло не так.

Иркутск.
Иркутск.
wiki

Ирина Баенкова, корреспондент.
Ирина Баенкова, корреспондент.
Анна Зайкова
По каким бы улицам мы ни проезжали, сколько бы комплиментов ни высказывали мои попутчики разным городским особенностям, я чувствовала только одно: мне здесь совсем неуютно. Этот город чем-то напомнил Бийск. Такие же путаные и узкие дороги, та же общая серость и какофония в архитектуре. Ощущение совпадения стало очень сильным, когда на экскурсии нас подвели к памятнику Петру и Февронии — такому же, как стоит в Бийске. Он не уникальный, а типовой, такие поставили в нескольких городах.

Пару дней, которые мы провели в Иркутске, пыталась сформулировать, что же здесь меня так раздражает. Поняла вот что: в деталях Иркутск прекрасен, и в этом с него даже можно брать пример любому городу, который хочет стать туристическим.

Например, там очень много лавочек. И не каких-нибудь там дешевых, поставленных для галочки. А таких, которые жители Барнаула могут увидеть только в советских фильмах, — со спинкой и литыми ножками. В городе очень много цветов, видно, что об этом заботятся. Интересных исторических памятников тоже немало, среди них в том числе и храмы, старинные каменные здания и деревянные дома. Последние хочется особенно долго рассматривать — их архитектуру, окна с резными наличниками и ставнями, заборы.

Отдых на Байкале: как добраться, что посмотреть и привезти из путешествия

Идея, которая меня больше всего впечатлила, — зеленая линия. Реальная линия, которая нарисована краской на асфальте. Ею отмечен главный туристический маршрут в городе. Турист может следовать за ней и по пути рассматривать ключевые памятники. Рядом с ними, кстати, стоят таблички с подробным описанием. Еще там указан телефон: позвонив по нему, можно услышать рассказ аудиогида.

В Иркутске есть пешеходная улица, набережная, очень ухоженная, и сделана специальная площадка, которая привлекает молодежь и туристов, — 130-й квартал. Там воссозданы старинные деревянные дома. Сейчас в них рестораны, магазины и отели. На улицах продают сувениры и мороженое, музыканты поют песни Цоя — жизнь кипит.

Но, несмотря на все это, в Иркутске почему-то нет гармонии. Там все выглядит каким-то разрозненным и совсем не сочетается между собой. По отдельности вроде бы красиво, а в целом — совсем нет.

Один из главных памятников Иркутска — скульптура "Бабр". Это тигр, который держит в зубах соболя, но при этом у него хвост как у бобра и задние лапы с перепонками. Бабром в Сибири называли тигра. Он был на гербе Иркутска. Но когда герб утверждали в столице, чиновник решил, что произошла ошибка, и исправил на "бобр", а художник дорисовал "бобровые детали". Мне кажется, эта странная скульптура очень подходит городу и отражает его дух.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость