Городские депутаты оставили прежней систему выборов мэра

Депутаты Барнаульской городской Думы приняли сегодня новую редакцию Устава Барнаула. Из трех поправок политического толка, предложенных к обсуждению депутатов, ни одна не была принята.

В ходе подготовки проекта Устава были предложены поправки о назначении мэра по контракту, о его утверждении по представлению губернатора и о введении смешанной системы выборов депутатов гордумы, когда половина из них избирается по партийным спискам, а половина – по одномандатным округам. Первые две, предполагающие изменения в модели избрания главы администрации города, были отвергнуты депутатами сразу – единогласно, как противоречащие законодательству и сложившимся в городе традициям.

Поправка же, меняющая систему выборов самих народных избранников, вызвала куда большую реакцию. Для ее принятия требовалось две трети голосов от установленного числа депутатов, т.е. 24. Ровно столько депутатов присутствовало на сессии. Таким образом, требовалось их полное единодушие в этом вопросе. Однако уже на этапе обсуждения возникло несколько предложений: ввести смешанную систему выборов уже с этого года, ввести ее только с 2012 года и не вводить совсем.

По итогам тайного голосования 10 депутатов проголосовали «против» поправки. Однако депутат Михаил Звягинцев предложил переголосовать -  но только за введение поправки в 2012 году. Его поддержали председатель гордумы Сергей Краснов и мэр Барнаула Владимир Колганов, объяснившие депутатам, что смешанная система выборов соответствует реалиям политического развития страны в целом. Им удалось убедить 22 человека. Однако два депутата - Елена Балханова и Виктор Юдин - все равно проголосовали «против». Таким образом, политическая система Барнаула остается прежней. Во всяком случае на ближайшие четыре года.

Елена Маслова, "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость