Недвижимость

Госинвестиции-2016: стройка года. В Барнауле открыли новый перинатальный центр

Краевой перинатальный центр ввели в эксплуатацию 19 декабря 2016 года. Лицензию на оказание медицинских услуг здесь получили еще 7 декабря. Новое медучреждение назвали "ДАР" (Дети. Алтай. Россия).

На Алтае открылся новый Краевой перинатальный центр
На Алтае открылся новый Краевой перинатальный центр
Мария Стрыгина

Еще в 2011 году Алтайский край включили в федеральную программу строительства перинатальных центров. Большую часть средств из федерального и краевого бюджетов инвестировали в 2015 и 2016 годах. Огромное здание в сосновом бору, на территории краевого медицинского кластера, было построено за год с небольшим. Общая стоимость затрат на строительство и оснащение здания необходимым оборудованием составила порядка 3 млрд рублей. Общая площадь перинатального центра — 34 тыс. кв. метров. Генеральным подрядчиком выступила строительная компания "Селф".

В числе прочего перинатальный центр будет специализироваться на выхаживании недоношенных и маловесных детей. Для этого здесь установят высокотехнологичное оборудование, которого больше нет нигде за Уралом. По словам главврача Ирины Молчановой, практически полностью укомплектован штат сотрудников. Это более 900 человек. За счет средств краевого бюджета специалисты прошли обучение в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова. "Мы рассчитываем на очень молодой, творческий, крепкий коллектив, желающий помогать людям", — сказала Молчанова.

На Алтае открылся новый Краевой перинатальный центр
Мария Стрыгина

Первым делом в работу запустили поликлиническое отделение: консультативную поликлинику на 240 посещений в день и женскую консультацию. Другие подразделения также полностью готовы, но пока работают в тестовом режиме. Из-за сложной технической "начинки" открытие пройдет поэтапно. Впоследствии в составе учреждения будут работать центр перинатальной диагностики, центр ЭКО, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами. Будет организована работа отделений патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей.

Таким образом, с 2017 года в Алтайском крае будут действовать два учреждения родовспоможения и медпомощи женщинам: "старый" перинатальный центр, расположенный на улице Попова, и новый — в нагорной части Барнаула. Попасть на прием могут жительницы Барнаула, городов и районов края.

Кроме Алтайского края, строительство новых центров завершится в 2016 году еще в четырех регионах. 17 таких медучреждений достроят в 2017 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость