Говорят под Новый год … или Теория приметной вероятности

Морозным декабрьским утром заторопилась и забыла взять необходимую вещь, пришлось вернуться. Промелькнула мысль, что это плохая примета, но во что-то более глубокое не вылилась. Вышла из подъезда, а на встречу женщина с пустым ведром! Пока шла до остановки все держала в кармане фигу, но не помогло. Ничего страшного не случилось. Просто я опоздала, важная встреча не состоялась, настроение испортилось…

Словом все, что в этот день со мной происходило, попадало под определение "мелкие неприятности". Позвонила подруге, посетовала на все происходящее, а она и говорит:

- Ты видимо сегодня не с той ноги встала! 
- Что значит не с той?
- Надо первой ставить на пол левую ногу, а потом правую. Вот ты, с какой ноги встаешь?
- Не ставила себе целью этот процесс контролировать, встаю и все, - отвечаю.
- Ну а ты попробуй - проконтролируй! А в новогодние приметы ты веришь?
- Да не то чтобы верю, я их просто не так много и знаю.

Последующие часа полтора разговора были посвящены ликвидации моей новогодней приметной безграмотности. Полученными знаниями я и хотела бы с вами поделиться.

Новогодние приметы

Нельзя в новый год идти с долгами.

Ни в коем случае не занимать деньги перед новым годом. Расплатиться со всеми имеющимися долгами. Примет, связанных с деньгами, множество. И зачастую они противоречивы. Так требуется отдать все долги, но при этом нежелательно на Новый год отдавать занятые деньги — весь год, говорят, отдавать будешь.

Нечаянный гость - к  удаче.

Если к вам случайно попал незнакомый человек (мало ли — ветром занесло или жена выгнала), не гоните его — примите в свою компанию, и тогда в новом году будет вам счастье. Таким образом, Дед Мороз проверяет нас на человеколюбие. Если тест прошёл удачно, то ждите приятных изменений в жизни.

Если в Новый Год что-либо случается с человеком, то будет случаться и целый год.

Поругались или подрались — год скандальный. Проспали весь праздник — так и будете весь год словно во сне. Плясали и пели до самого утра — ждёт веселье. Хотя есть такая примета: чихнёшь — весь год будешь счастливым. 

В первый день нового года первым встретить мужчину – к  удаче.

Если к вам приходят гости, и первым порог переступает мужчина, то это тоже к удаче. Так что при походе к заклятым друзьям вперёд надо пускать нас, прекрасную половину человечества.

Рассыпать соль — к  удаче.

Если обычно считается, что рассыпанная соль к ссоре, то в новогоднюю ночь, опрокинутая солонка — к удаче. А вот разбитая посуда — к неурядицам. Так что лучше ничего не бить. Хотя можно воспользоваться пластиковой посудой — не очень эстетично, зато практично.

Теперь вот и думаю: верить в приметы – значит соотносить с ними все события своей жизни. Или жить, как и раньше, не придавая им особого значения. А вы как думаете?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость