Происшествия

Грабеж на раз-два-три

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Ограбление ювелирного салона "Золотой век", которое случилось в самом центре Барнаула 18 февраля, пока не раскрыто. Зато в минувший вторник появилась некоторая ясность по поводу барнаульских же событий 7 февраля. И если все было действительно так, как это сейчас преподносит полиция, то, значит, случай для столицы края произошел небывалый, можно сказать, прецедент.

18 февраля в "Золотом веке" была "классика" — люди в масках, предметы, похожие на огнестрельное оружие, похищенные ювелирные изделия, план "Перехват"...

Вечером 7 февраля по центру Барнаула тоже носились полицейские машины с мигалками. Потом движение на пр. Ленина из центра практически замерло. Это на коммунальном мосту в районе Нового рынка одна из полицейских машин блокировала автомобиль. Люди в форме досматривали задержанных.

В соцсетях в тот же вечер появились сообщения: "Барнаулец ограбил несколько ювелирных салонов в центре города. Вроде как три или даже четыре. Это его ловили". В краевом полицейском управлении, куда я обратился с вопросами на следующий день, были немногословны. Сказали, что да, нападения на "ювелирки" были, задержаны несколько человек, сейчас выясняется, кто из них причастен с грабежам, а кто нет. Остальное пообещали рассказать позже, когда разберутся в произошедшем. Нам же по своим каналам удалось выяснить, что в полицейской сводке в связи с этими событиями проходил некто Шкулепов Дмитрий Евгеньевич, 1984 года рождения, работник коммерческой структуры (это не тот ли Шкулепов Д. Е., что в 2012 году выступал кандидатом в депутаты городской Думы от партии "Города России"?).

И вот вчера полицейские официально сообщили: вечером 7 февраля одна за другой были ограблены три ювелирные точки, а также продуктовый магазин. Задержанный — житель Барнаула 1984 года рождения, работает в одной из коммерческих фирм. В ювелирных отделах он действовал якобы так: просил показать изделия, потом доставал пневматический пистолет и выхватывал несколько украшений. И, внимание (!), "садился в первое попавшееся такси и скрывался с места совершения преступления".

В ювелирных салонах он взял не много, ущерб оценивается примерно в 300 тыс. рублей. Сейчас обсуждаются несколько версий о необычном грабителе. Мол, все произошло на фоне конфликта в семье и связанным с этим употреблением алкоголя. Мол, сам он человек не бедный и никогда зарабатывать разбойным промыслом не стал бы. Мол, была депрессия, вот и оступился.

У меня же пока вопросы только к владельцам ювелирных магазинов. Уважаемые, это как же вы заботитесь о безопасности, как налаживаете охрану, что один человек на раз-два-три грабит три салона подряд в центре города и спокойно уезжает на такси? И не кажется ли вам, что таким, мягко говоря, странным отношением к безопасности вы сами провоцируете лихих людей? Или просто оступившихся, не важно.

Кстати, позже полиция сообщила о дерзком разбойном нападении в Бийске. Трое ворвались в салон сотовой связи и забрали дневную выручку. Классика...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость