Здоровье

Грозит ли России малокровие? Зачем отменили денежные компенсации для доноров

С 20 января вступил в силу Федеральный закон "О донорстве крови и ее компонентов", который описывает права и обязанности доноров, процедуры работы с донорской кровью и т. п. Некоторые нововведения вызвали в обществе горячие споры. Так, теперь заготавливать кровь могут только государственные учреждения, а донор, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается бесплатным питанием, замена которого на денежную компенсацию не допускается. До нынешнего года в каждом регионе был установлен собственный размер этой компенсации. Платное донорство предусмотрено теперь только в случаях, определенных Минздравом России. Речь идет о сдаче крови редких групп, а также тромбоцитов и плазмы.

Добровольцы сдают кровь на площади Сахарова в Барнауле/
Добровольцы сдают кровь на площади Сахарова в Барнауле/
Анна Зайкова

Концепция нового закона исходит из необходимости поощрения и поддержки безвозмездного донорства крови, уверяют законотворцы. По словам Сергея Калашникова, председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, платная кровь – это всегда плохая кровь. Законодатели с оптимизмом полагают, что введение нового закона приблизит нас к цивилизованным странам.

Михаил Хозяйкин

Однако многие врачи и пациенты опасаются: не снизится ли число доноров, и так сократившееся за последнее десятилетие? Не приведет ли новая денежная экономия на донорах к дефициту крови? Об этом – наш очередной выпуск "Дискуссионного клуба".

Цитата

Вероника Скворцова,
глава Минздрава РФ:

Это единственный цивилизованный путь развития системы… это должен быть добровольный акт каждого человека. Мы не должны скатываться к биологической проституции.

Очередная ошибка

Сергей Козырев,
почетный донор России:

Когда я услышал о нововведениях в донорстве, думал – розыгрыш. Ничего хорошего из экономии на донорах не выйдет. Эта очередная ошибка депутатов может обернуться катастрофой: будет подорван банк крови, который и сейчас не слишком мощный.

Я сам сдаю кровь с 1971 года. Всего за это время сдал больше 40 литров – это целая фляга. Половину из них сдал безвозмездно, но в годы моей студенческой юности был другой патриотизм... Потом, когда я шел сдавать кровь уже не безвозмездно, преследовал какую-то цель: деньги к стипендии, отдых…

После стал уже штатным донором, у меня редкая группа крови – вторая отрицательная. И это заставляло по-особому относиться к своему здоровью. Потому что я знал, что в любую минуту могут позвонить и сказать: срочно требуется кровь именно этой группы. Я очень часто бывал на прямом переливании крови, когда видишь воочию, что спасаешь человека.

На мой, донора со стажем, взгляд, нужно было не отменять денежную компенсацию, а, наоборот, увеличивать ее. Необходимо поддерживать доноров, стимулировать их. Что сейчас будет: предложат яблоки, семечки, шоколадку? "Да это я сам себе куплю", – человек скажет. Это как с тринадцатой зарплатой. Каждый ждал ее как поощрения, и те предприятия, которые от нее отказались, не только обидели своих работников, но и делу своему повредили.

Решили уменьшить расходы?

Ирина Солнцева,
заместитель председателя комитета по здравоохранению и науке АКЗС:

Мне трудно сказать, чем руководствовались депутаты Госдумы, принимая этот закон. Если речь идет об оптимизации и уменьшении расходов в этой области, то, наверное, это – не дело депутатов Государственной Думы. Разработчики закона объясняют это тем, что кровь в цивилизованных странах должны сдавать безвозмездно, что закон принят и для того, чтобы оградиться от крови асоциальных элементов. Это все полуправда.

Да, у нас есть люди, которые сдают кровь безвозмездно, по порыву души. Им не нужно вознаграждение. Они, конечно, и сейчас будут приходить и сдавать кровь. Но есть и другая часть людей, которым важна эта денежная компенсация. Например, для студентов какая-то надбавка. Если мы говорим о боязни крови бомжей и т. д., то, во-первых, большая часть таких людей отсеивается уже на станции переливания крови, а главное – у нас сейчас все методики проверки крови настолько технологичны и эффективны, что риск сократился до нуля.

Честно говоря, я не вижу какой-то пользы от принятия нового закона о донорстве. Может быть, и вреда не будет, но если количество доноров сократится, это грозит бедой. Я рассуждаю как врач, 20 лет отработавший в хирургии. Сама сдавала кровь на операционном столе, потому что и тогда (а доноров безвозмездных было гораздо больше) была проблема с кровью. А сейчас эта проблема гораздо актуальнее.

Не навредить бы донорам

Татьяна Индюшкина,
главный врач Алтайского краевого центра крови:

До сегодняшнего дня действовал закон о донорстве крови от 1993 года, который также определял необходимость кормления донора в день сдачи крови, но тем не менее допускал замену питания денежной компенсацией. Это было связано с тем, что в конце 90-х годов прошлого века была полностью утрачена государственная система питания, закрылись государственные столовые, организовать питание доноров стало практически невозможно. Поэтому было принято решение о замене питания денежной компенсацией.

В статье 22 нового закона определяющей меры социальной поддержки донорам, безвозмездно сдавшим кровь, прописано, что донор должен быть обеспечен бесплатным питанием за счет учреждения, которое заготавливает кровь. При этом говорится, что кормить донора необходимо в соответствии с пищевым рационом, который должен быть установлен федеральным органом исполнительной власти. Закон вступил в силу, но до сегодняшнего дня не существует еще федерального документа, который бы определил этот примерный пищевой рацион.

Во втором пункте статьи 22 того же закона говорится, что замена питания денежной компенсацией допускается в отдельных случаях. Эти отдельные случаи точно так же должны быть определены дополнительным федеральным документом. Его тоже на данный момент не существует.

Без дополнительных документов трудно ответить на вопросы, как будет осуществляться питание доноров. Допустим, на нашей станции нет условий, чтобы со­здавать свой пищеблок. Возможно, комплексный обед заменят набором продуктов, и этот набор продуктов будет дифференцированным, потому что у нас часть доноров, к примеру, те же вегетарианцы, будут отказываться от мясных продуктов. Есть люди, которые по религиозным взглядам какую-то пищу не употребляют. Их нельзя ущемлять.

Гадать сейчас некорректно. Хочется надеяться, что все эти моменты будут учтены. По логике, все документы должны были быть утверждены еще в конце прошлого года, для того чтобы закон сразу начал нормально работать, но мы их пока не видим.

Пока краевой центр крови работает в прежнем режиме. До сегодняшнего дня, обеспечивая лечебные учреждения компонентами крови, мы контролировали ситуацию. В центр крови ежедневно приходили 50–70 человек, что позволяло почти полностью выполнять заявки больниц на необходимые компоненты. Но буквально на следующий день после оглашения нового закона к нам на станцию пришло вдвое меньше доноров – всего 34 человека.

Опрос. Вы бы сдали кровь безвозмездно?

Даниил Безденежный:

Я сам кровь не сдавал. В крови много личного есть – из этих соображений. Но, по-моему, неправильно, что донорам решили вместо денег давать продукты. Мне кажется, многие из-за денег кровь сдают. Помню, в 1998 году дядя в критический момент ходил сдавать кровь, чтобы дотянуть до зарплаты.

Светлана Вакулина:

Я сдавала кровь два раза в жизни. И в том, и в другом случае речь шла о болезни коллег, которым срочно требовалась помощь. Конечно, сдавала безвозмездно. Но к нынешнему нововведению отношусь плохо, потому что знаю, многие студенты сдают кровь, рассчитывая на денежную компенсацию.

Надежда Лютых:

Однажды мой друг, приехавший из другого города, откликнулся на мое предложение сдать кровь коллеге – у него была подходящая группа. В своем городе регулярно сдает безвозмездно. Но в нашей больнице ему отказали из-за отсутствия регистрации да еще нахамили, сказали: "У вас глаза опухшие, наверное, пьете".

Алексей Солодовников:

Я и сам сдавал кровь, и близким требовалась донорская кровь. Мне кажется, ее надо сдавать бесплатно. С другой стороны, может, много людей заинтересованы в этих копейках. Я бы сам пошел сдавать кровь безвозмездно при наличии времени и необходимости. Важна грамотная инфраструктура пунктов сдачи крови.

Оказывали ли вы или ваша семья какую-либо благотворительную помощь за последние пять лет?

 

2006

2008

2012

Переводил(а) деньги на счет в ответ на
теле- или радиообращение поддержать
благотворительную акцию (лечение ребенка,
проведение операции и т. п.)

2

3

7

Работал(а) на добровольных началах,
волонтером

4

3

3

Передавал(а) вещи в рамках благотворительной
акции или в ответ на обращение в СМИ

17

17

9

Участвовал(а) в благотворительных акциях
(концерты, аукционы и т. п.) в пользу
конкретных учреждений (детских домов, сельских школ,
больниц и т. п.)

4

4

2

Безвозмездно сдавал(а) кровь

4

7

3

Делал(а) значительные денежные пожертвования

3

2

3

Другое

3

4

2

Не оказывал(а) благотворительную помощь

70

67

76

Опрос проведен "Левада-центром" среди 1 596 человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость