Происшествия

ГУВД края сравнило ЧОПы с вневедомственной охраной

Из отчета ГУВД по Алтайскому краю по хищениям следует, что с объектов, охраняемых вневедомственой охраной, в 2009 году не было совершено ни одной кражи. Тем временем, на охраняемых объектах частными охранными структурами за 4 месяца 2009 года совершено четыре преступления данной направленности. В частности, в марте 2009 года, неизвестные, путем пролома кирпичной кладки стены подвального помещения, из магазина "Золотая гора" по пр-ту Ленина, 92, похитили ювелирные изделия и драгоценные камни, ущерб составил - 40 млн. руб.

Всего за 4 месяца 2009 года в Алтайском крае зарегистрировано более 7 тысяч краж, в том числе 259 совершенных из баз, складов и магазинов, 834 из квартир. Из общего количества зарегистрированных  раскрыто более 5, 5 тысяч краж. Тем не менее, достаточно большое количество преступлений остается нераскрытыми, над которыми в настоящее время работают сотрудники милиции.

В Алтайском крае насчитывается 10270 объектов, которые находятся под патронажем вневедомственной охраны, а также более 32 тысяч квартир.

Частные охранные предприятия Алтайского края обеспечивают безопасность более шести тысяч объектов, в том числе мест массового пребывания граждан - рынков, торговых и офисных комплексов, образовательных и медицинских учреждений и других. На текущий момент негосударственными охранными организациями, зарегистрированными на территории края, заключено договоров на охрану 150 образовательных учреждений, 34 объектов здравоохранения, 7 спортивных объектов, 18 торговых комплексов, 50 промышленных предприятий и 34 коммерческих банков.

Впредь ГУВД по Алтайскому краю намерено обнародовать информацию о хищениях, которые происходят по вине частных охранных предприятий, берущих на себя обязательства по охране этих объектов.    

Марина Суворина,
подполковник милиции, начальник отдела контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД края:

За истекший период 2009 года сотрудниками милиции осуществлено 624 проверки охранно-сыскных предприятий. В ходе проверок выявлено 268 нарушений действующего законодательства, регламентирующего негосударственную охранную и сыскную деятельность, учредителям предприятий вынесено 251 письменное предупреждение о выявленных нарушениях, 126 работников охранно-сыскных структур привлечены к административной ответственности.

В текущем году, проведенным анализом деятельности охранных предприятий и служб безопасности, установлено, что деятельность 124 охранных организаций не велась. По результатам отработки данных организаций аннулирована 21 лицензия на создание ЧОП, отозвано 11 согласований уставов служб безопасности предприятий.

Справка

В настоящее время на территории края зарегистрировано 527 охранно-сыскных структур, в которых работает 5507 сотрудников, имеющих статус частного охранника и частного детектива. Деятельность 124 охранных организаций не ведется по инициативе учредителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость