Происшествия

Хакеры "Сирийской электронной армии" взломали аккаунты Skype

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Хакеры "Сирийской электронной армии" (SEA) взломали аккаунты компании Skype в социальных сетях, сообщает TechCrunch.

Хакерам удалось взломать страницы Skype в фейсбуке и твиттере, а также официальный блог компании. В сообщениях, которые хакеры разместили на взломанных страницах, содержался призыв не использовать принадлежащие Microsoft почтовые сервисы Hotmail и Outlook. "Они просматривают ваши аккаунты и продают информацию правительствам", — говорилось в сообщениях.

Спустя некоторое время сообщения хакеров были удалены из взломанных аккаунтов. В твиттере компании появилась запись с извинениями за причиненные неудобства. В компании также заверили, что пользовательские данные в результате атаки не пострадали.

Как отмечает TechCrunch, атака сирийских хакеров связана с информацией о сотрудничестве Microsoft с американским Агентством национальной безопасности (АНБ). Летом 2013 года СМИ со ссылкой на данные, полученные от бывшего сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщили о том, что Microsoft помогла АНБ обойти свою собственную систему шифрования данных в Outlook. Также сообщалось, что приобретенная Microsoft в октябре 2011 года компания Skype еще в феврале начала сотрудничество с АНБ, позволив спецслужбе записывать ведущиеся с помощью программы разговоры.

"Сирийская электронная армия" впервые заявила о своем существовании в 2011 году, в год начала гражданской войны в Сирии. Тогда хакеры взломали сайт Гарвардского университета и разместили на нем информацию в поддержку президента Сирии Башара Асада. С тех пор SEA провела множество атак, в том числе на твиттеры Барака Обамы, газеты The Financial Times, телеканала "Аль-Джазира", агентств Associated Press и Agence France-Press, а также на сайты The New York Times, CNN и The Washington Post, пишет Лента.ру.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии