«Характеры» - кукольная выставка открывается в Барнауле

Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открывается межрегиональный выставочный проект "Характеры" (авторская художественная кукла по мотивам произведений Василия Шукшина). Это совместный проект ГХМ и Всероссийского мемориального музея - заповедника В.М. Шукшина (село Сростки).

В экспозиции представлено более 50 работ авторов из различных городов Сибири: Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Новокузнецка, Таштагола (Кемеровская обл.) и др.

Главная идея выставки - через яркую выразительность кукол и живописные произведения художников показать особый мир шукшинских героев, мир сибирской деревни, где вольно дышится и поет душа, где все кажется и простым, и жизненно важным, значительным. Экспозиция будет сопровождаться работами алтайских живописцев из фондов художественного музея, написанных по мотивам произведений Шукшина.

В рамках выставочного проекта прошел и конкурс среди художников-кукольников, подведение итогов которого состоится на открытии выставки. Победители конкурса в разных номинациях будут отмечены дипломами.

В Барнауле выставка «Характеры» будет работать до 21 июля. А 26 июля она откроется в Сростках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость