Политика

"Хотелось большего". Что думают алтайские партийные лидеры об итогах выборов

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Николай Герасименко, руководитель регионального отделения "Единой России":

- Я оцениваю наш результат как ожидаемый. Он свидетельствует о том, что Россия поддержала курс президента, и если бы сейчас состоялись выборы президента, то Путин победил бы в первом туре. Победил, в общем-то, электорат Путина и "Единой России". В Алтайском крае - тоже большая победа, которая свидетельствует, что регион выходит из "красного пояса" и вливается в общее движение в России. Для Алтая еще более серьезные будут выборы в краевой Совет, которые состоятся 2 марта. Поэтому "Единая Россия" в крае не станет "почивать на лаврах" и сразу же займется выборами в представительный орган.

Михаил Заполев, первый секретарь крайкома КПРФ:

- Коммунисты на Алтае могли бы набрать 20-25%, но при таком административном давлении это сделать было сложно. Ну ничего, по Сибирскому федеральному округу у нас лучший показатель. В Кемерове, Новосибирске и Омске он гораздо ниже. Но нам, конечно, по-хорошему мало. На такие наши результаты повлияло административное давление, никакой мы не свободный регион, нет сегодня свободных регионов в России.

Андрей Щукин, заместитель координатора ЛДПР на Алтае:

- Результаты положительные, но хотелось бы большего. Как и планировалось, мы оказались в Государственной Думе, мы были в этом уверены. Но председатель партии ставил перед нами цель 15-20%. Поэтому есть какое-то чувство неудовлетворенности. Было стремление стать второй партией после партии власти. Но пока очень сильны позиции коммунистов и той партии, которая искусственно создана была под эти выборы, я имею в виду "Справедливую Россию".

На результаты ЛДПР, по мнению алтайского "жириновца", повлияло очень много факторов:

- Это и очень сильный административный ресурс, очень сильное сопротивление властей, особенно муниципального уровня. А также неравномерность медийных ресурсов, финансовый ресурс у нас слабее, даже, наверное, слабее, чем у коммунистов, а тем более - у "Справедливой России".

По словам Андрея Щукина, очень сомнительно, что ставший первым в списке ЛДПР депутат крайсовета Владимир Семенов попадет в Думу:

- Потому что Семенов был на втором месте. У нас было 87 списков, и везде есть первые места. Шагиняна и еще одного кандидата убрали, осталось всего 85 мест, а Семенов все-таки бы вторым. А по всем раскладам больше 45 мест с такой окончательной цифрой мы не получим. Ну а если все-таки мы пройдем в Думу, то место Семенова в крайсовете может занять Сергей Госман, генеральный директор ОАО "Траст" (Славгород).

Александр Гончаренко, лидер алтайского "Яблока", отметил, что такие результаты были предсказуемы:

- Плюс-минус, конечно, мы не ожидали, что так мало наберем, но знали, что не пройдем в Думу, поэтому здесь у меня никаких сомнений не было. Причин несколько, и они очевидны. Первое - в стране практически отсутствует влияющее на умы независимое телевидение, но и вообще как таковые независимые СМИ. В последние четыре года они выполняют роль органов пропаганды. Второй момент - это те нарушения, которые были накануне и в период избирательной кампании со стороны правящей партии и лично президента: использование СМИ как органа агитационной пропаганды. Ну и само участие президента в кампании, которое фактически раскололо страну на два лагеря: кто за Путина и кто против него.

И еще одно - сегодня люди не понимают той опасности, которая подстерегает их при авторитарном режиме, при политической монополии, при желании увековечить в качестве лидера государства на долгие-долгие годы кого бы то ни было.

Владимир Небальзин, руководитель отделения СПС в Алтайском крае:

- Никто не ожидал больших результатов, но я думал, что около семи процентов будет. Очень хорошо Путин и его команда поработали, опозорили нас, как могли, с показами Немцова, который пинал кого-то ногами. Понятно, что все это сработало. Другое дело, что если человек не хочет голосовать за СПС, то пусть голосует за "Яблоко" - они же хорошие, они никого не предали в 90-х годах. Но и этого не произошло. То есть народу пока либеральные и демократические взгляды не нужны, пока цены в два раза не поднялись. А весной, когда они поднимутся в два раза… это уже будет все равно. Пока людям не нужны альтернативные взгляды, альтернативная партия, им нужна стадность. Время и экономика пока определяют взгляды людей. Голосование выявило отношение народа к власти, отношение народа к демократическим партиям. СПС дальше собирается каким-то образом создавать единую партию. Понятно, что это будет уже не СПС, а что-то вроде объединенных демократов. Мы будем продолжать это дело.

Александр Терентьев, лидер алтайского регионального отделения "Справедливой России":

- По итогам голосования за "Справедливую Россию" показатели на Алтае - в числе десяти лучших по стране. "Справедливая Россия" на Алтае со своей задачей справилась. Мы заставили задуматься партию власти в регионе и на федеральном уровне. На сегодня востребованы идеи социальной справедливости и социальной ответственности государства перед людьми, которые живут у нас в стране и у нас в крае. Отдельное спасибо тем людям, которые проголосовали за нас, которые поверили в нас, в молодую партию. Точное количество наших депутатских мандатов будет известно после того, как Центризбирком опубликует результаты. Цифр подождем от них.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии