Происшествия

Хронология пожара в Алтайском крае

Altapress.ru предлагает читателям ознакомиться с причинами и последствиями трагедии, разыгравшейся в Михайловском районе Алтайского края.

8 сентября, 14:27. - верховой пожар вошел на территорию Алтайского края из Казахстана. По сообщению диспетчерской службы краевого управления лесами, огонь двинулся в юго-восточном направлении вглубь приграничного лесного массива края со скоростью 100 км/час. Скорость ветра в это время составляла примерно 25-28 м/с.

8 сентября, около 16:00 - власти и спасатели с. Николаевка Михайловского района информировали жителей деревни о необходимости эвакуации. Люди начали предпринимать попытки к спасению.

8 сентября, около 19:00 – начался пожар в селах Николаевка. Часом позже огонь "перебросился" на село Бастан. Примерно в это же время верховой пожар площадью 123 гектара вошел на территорию Каменского района Алтайского края (в 5 км от с. Корнилово).

9 сентября, около 03:00 – по словам местного населения, были эвакуированы жители домов, расположенных на привокзальных улицах с. Михайловское.

9 сентября утро – на место событий прибыла помощь из Красноярска, Омска, Томска, Москвы и районов края. Всю ночь на месте событий работали пожарные лесных угодий Алтайского края совместно с новосибирскими спасателями. Им удалось спасти большую часть домов в селе Бастан, а также локализовать пожар в Каменском районе.

9 сентября 12:49 – губернатор Алтайского края ввел режим чрезвычайной ситуации в 15 районах края: Баевском, Бурлинском, Волчихинском, Егорьевском, Каменском, Ключевском, Крутихинском, Михайловском, Панкрушихинском, Славгородском Третьяковском, Тюменцевском, Угловском, Чарышском, Шелаболихинском районах. До 11 сентября соответствующие службы должны представить план мероприятий по ликвидации последствий стихии.

9 сентября, новости к этому часу - пожар в Михайловском районе не потушен. Обстановка по оценкам экспертов остается сложной. Сохраняется угроза близлежащим населенным пунктам. На месте работает оперативный штаб. Из 16 пожаров к настоящему моменту 9 локализовано или потушено, действуют 7, в том числе крупные - в Баевском, Ключевском, Панкрушихинском районах. Площадь, пройденная огнем, по предварительным данным составляет порядка 4 000 гектаров.

Пострадавшие

По официальным данным, из сел Николаевка и Бастан Михайловского района эвакуировали свыше тысячи пострадавших. Более точных данных пока никто не называет. Жертвы пожаров были направлены в школы, учреждения культуры и здравоохранения райцентра. Здесь им предоставили ночлег и оказали необходимую психологическую и материальную помощь.

По словам Андрея Кузнецова, директора школы №1 с. Михайловское, эвакуированные поступали с 17:00 среды до полудня четверга. Как рассказывают жители райцентра, многих погорельцев сразу забрали родственники, кто-то из пострадавших покинул пункты эвакуации утром 9 сентября – люди уезжали к знакомым, либо возвращались в Николаевку, для того чтобы участвовать в тушениях пожаров.

Сейчас для пострадавших организован сбор гуманитарной помощи.

44 жителя из Николаевки и Бастана обратились за помощью в лечебные учреждения с жалобами на повышенное давление и перенесенныйстресс. Из Михайловской районной больницы все пациенты выведены в безопасное место. Данных о погибших или пострадавших от ожогов к настоящему часу нет.

Действия власти и общества

Огонь уничтожил 320 домов в селе Николаевка, 155 – удалось спасти. Предпринимаются следующие действия:

- В Михайловском районе ведется работа по восстановлению утраченных документов.

- В Николаевку доставлены наличные средства на неотложные нужды пострадавшим. С сегодняшнего дня гражданам начали выдавать по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. В ближайшее время будут выплачены еще 200 тысяч рублей материальной компенсации.

- Дети пострадавших первую четверть начавшегося учебного года проведут в детском санатории.

- Добровольцы, желающие принять участие в ликвидации последствий пожаров могут звонить по телефонам  краевой горячей линии (8-3852) 62-22-26, (8-38-570) 2 -15-73.

- Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю проводит проверку по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами своих обязанностей, приведших к пожару (ст. ст. 144-145 УПК РФ).

- Организованы мероприятия по охране общественного порядка. Вся пожароопасная территория оцеплена сотрудниками милиции, никто из посторонних туда не допускается. Приняты меры по организации безопасности дорожного движения. Особое внимание уделено пресечению возможного мародерства. Все мероприятия проходят по жестким контролем руководства ГУВД. На месте милиционерами руководит Тимофей Пан, заместитель начальника ГУВД генерал.

- Организована медицинская помощь пострадавшим, на место событий утром выехал Виктор Яковлев, руководитель краевого управления по здравоохранению.

- После полудня 9 сентября в Михайловский район вылетел губернатор.

- Жители Барнаула могут приносить вещи в общественную организацию "Мать и дитя" по  адресу: г. Барнаул, ул. Пролетарская, 127. тел. 35-35-49. Также гуманитарная помощь принимается во всех территориальных центрах социальной помощи семье и детям в городах и районах Алтайского края.

Также можно перечислять деньги через краевое отделение Российского детского фонда. Контактные телефоны: (385-2) 666-550, 633-013, 630-255, факс: 666-550, электронная почта altaidetfond22@mail.ru

Денежные средства можно пересылать по следующим банковским реквизитам:

Получатель: Алтайское краевое отделение Российского детского фонда

Городское ОСБ № 8203 г. Барнаул

ИНН 2225018635, КПП 222501001

Расчетный счет: 40703810002140010252

Банк получателя: Алтайский банк Сбербанка РФ г. Барнаул,

БИК 040173604, кор/счет 30101810200000000604

Назначение платежа: "благотворительные пожертвования для погорельцев"

Прогноз синоптиков:

По данным алтайского Гидрометцентра, в ближайшие двое суток погодные условия не изменятся.


Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость