Политика

Хронология событий, предшествующих отставке Владимира Колганова

Владимир Колганов занимает должность мэра Барнаула с марта 2003 года. Последний раз он переизбирался в марте 2008 года. Действующего мэра на выборах поддерживала "Единая Россия".

За годы мэрства Колганов нажил немало доброжелателей.
За годы мэрства Колганов нажил немало доброжелателей.
Олег Богданов

7 мая 2008 года Центральный районный суд Барнаула признал итоги выборов, согласно которым Владимир Колганов вновь стал мэром Барнаула, недействительными, сами выборы – несостоявшимися. В суд обращались проигравшие кандидаты в мэры Василий Вялых, Павел Чеснов и Сергей Мамаев. Барнаульский избирком, Ленинская территориальная комиссия, сам мэр и его представитель обжаловали решение в краевом суде и выиграли.

14 сентября 2009 года Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Алтайскому краю было возбуждено  уголовное дело в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова по статье 293 Уголовного Кодекса РФ - "халатность".

Претензии правоохранительных органов к Владимиру Колганову связаны с темой приватизации и привлечением к этому процессу частных управляющих компаний. Законность этой схемы на протяжении 2006–2008 годов вызывала вопросы не только у предпринимателей и ряда депутатов Гордумы, но и у сотрудников ныне расформированного Управления по борьбе с организованной преступностью, и прокуратуры. В арбитражном и гражданском судах состоялась серия процессов, итоги которых были не в пользу мэрии. Общий вывод был сделан таков: барнаульские управляющие компании были наделены правом сдачи в аренду и продажи имущества незаконно. Некоторые факты из истории "приватизации по-барнаульски".

21 сентября Владимир Колганов выступил с обращением к барнаульцам, в котором прокомментировал уголовное дело, возбужденное в отношении него.

6 октября у здания мэрии общественники и оппозиция разыграли политический спектакль "Соберем в тюрьму мэров"

В ноябре в здании мэрии Барнаула и квартирах некоторых городских чиновников прошел ряд обысков.

21 декабря 2009 года по Барнаулу начали курсировать слухи,  что Владимир Колганов госпитализирован с огнестрельным ранением. Слухи не подтвердились.

После новогодних праздников, 11 января, по Барнаулу распространили листовки "Хватит врать!" направленные на подрыв имиджа Колганова.

16 января 2010 года правоохранительными органами был раскрыт штаб, готовивший кампанию по отставке Владимира Колганова, и распространявший листовки.

21 января материал антимэрской кампании переданы в прокуратуру.

В марте становится известно, что возбуждать уголовное дело по факту обнаружения антиколгановских листовок не будут, так как не установлены лица, причастные к этому.

В марте по уголовному делу в отношении мэра Барнаула Владимира Колганова проводится ряд бухгалтерских экспертиз.

13 августа губернатор Алтайского края Александр Карлин заявляет об отрешении Владимира Колганова от должности главы города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость