Жизнь

Алтайские биологи считают, что в этом году из-за тёплой весны может быть много клещей

Погодные условия весны этого года, по мнению ученых-биологов АлтГУ, благоприятны для увеличения количества клещей на территории Алтайского края. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Клещ.
Клещ.
СС0

Размер популяции клещей, по словам ученых, зависит не только от погодных условий, но еще и от прокормителей, то есть животных и человека. Клещи питаются один раз в сезон, и, пока они еще не подросли, их "добычей" становятся преимущественно мышевидные грызуны.

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

В этом году, по словам садоводов, наблюдается большое количество мышей. Если мыши хорошо перезимовали, значит, клещам будет чем питаться. Однако, если май будет влажным и холодным, то вспышка численности этих насекомых собьется. В то же время в этом году практически не было видно зайцев. А этот фактор наиболее важен для человека, поскольку кровью и зайцев, и человека питаются один и тот же вид клещей. Как говорится, если зайцев много, то и клещей будет немало. Поэтому из-за противоречивых данных сложно делать какие-либо прогнозы.

На территории Алтайского края насчитывается порядка 15 видов клещей, и у каждого из них свой жизненный цикл и сроки активности. Самый опасный — таежный (иксодовый) клещ, являющийся переносчиком энцефалита. Однако в Барнауле и пригородах еще водятся клещи более трех видов.

Осторожно: клещи!
altapress.ru

Ирина Кудряшова,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

С любым из этих видов, включая и таежного, горожане могут встретиться где угодно. С началом весны производители различных репеллентов усиленно рекламируют свои средства как лучший способ защиты от насекомых-вредителей. Но эта химия помогает отчасти. Следует помнить, что клещи настроены на запах любого теплокровного существа, в том числе и человека. Самке клеща важно напиться крови для дальнейшего продолжения рода, поэтому, чем бы вы там ни прыскались, она будет стараться выполнить свою задачу.

Тем не менее, запах репеллентов или эфирных масел может уберечь человека от укуса какой-то части насекомых.

По данным краевого Роспотребнадзора, в настоящее время наблюдается рост активности клещей. С начала сезона в больницы с жалобами на присасывание обратились два человека. Пик активности насекомых прогнозируется в мае. Специалисты рекомендуют соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: носить защитную одежду, регулярно проводить осмотры, применять репелленты.

Укол. Прививка.
СС0

Что делать, если присосался клещ

Необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о введении иммуноглобулина.

Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания при установленном факте заражения его вирусом клещевого энцефалита. Снятых клещей при невозможности доставки на исследование нужно сжечь. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита можно получить в вирусологической лаборатории "Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" по телефону 8 (3852) 50–40–34.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость