Испанская сборная, «Красная фурия», вырвала победу у Аргентины со счетом 1:0 уже в дополнительное время.
«Красная фурия» — прозвище футбольной сборной Испании, которое команда получила от итальянцев после поражения в 1920 году на Олимпиаде в Антверпене.
Ликование мадридцев
Новость об этом золотом голе мгновенно долетела до Мадрида, где рабочий день давно закончился. Столицу наводнили автомобилисты, которые непрерывно сигналят клаксонами, продвигаясь сквозь толпы ликующих людей на центральных проспектах. Стихийный праздник охватил город еще во время трансляции: жители заполнили бары и специальные фан-зоны с гигантскими экранами, многие пришли с национальными флагами. Об этом сообщает ТАСС.
Финальный свисток взорвал центр города раскатом восторженного рева и аплодисментов. Испанцы пустились в танцы, бросились друг другу в объятия, прыгая от переполняющих эмоций. Над площадью разнесся знакомый мотив — излюбленная фанатская кричалка «Yo soy español, español, español», мелодия которой перекликается с русской «Калинкой».
Для болельщиков этот триумф стал поводом для круглосуточного веселья. Они вспоминали историю встреч этих команд: Аргентина трижды забирала Кубок мира, защитив титул прошлого турнира после победы над французами в серии пенальти, тогда как Испания не знала подобного счастья с 2010 года.
Политики
Победу национальной команды разделили первые лица государства. За матчем с трибун наблюдали король Филипп VI с супругой Летисией, наследница престола принцесса Леонор, инфанта София, а также председатель правительства Педро Санчес, который одним из первых поздравил футболистов.
Восторг тренера
Луис де ла Фуэнте, тренер испанской сборной, проанализировал победу над Аргентиной (1:0) в финале ЧМ-2026.
«Я очень горжусь этим поколением, выросшим с этой идеей, остававшимся верным ей, улучшившим ее. Эти игроки показали нам образец командной работы, были семьей, это хорошие и великие игроки с выдающимся талантом. Я чувствую гордость. Эмоций много. С этим поколением футболистов мы выиграли все. Я думаю, что матч должен был закончиться намного раньше. Сэйвы Мартинеса не позволили нам победить раньше, не позволили раньше открыть счет. Но это финал чемпионата мира, здесь приходится страдать, даже когда играешь против десятерых, и мы были готовы ко всему», – заявил де ла Фуэнте в эфире La 1, пишет sports.ru.
Напомним, что в сети начали обсуждать шоу, которое прошло в перерыве финала чемпионата мира — его назвали разочарованием и обманом.
Перерыв финального матча ЧМ-2026 превратился в грандиозное 13-минутное шоу, которое критики заранее сравнивали с церемонией Супербоула. Организаторы вышли за временные рамки: само выступление заняло на две минуты больше запланированного, а колоссальный объем времени «съела» подготовка до и после концерта.
В сумме пауза растянулась на 27 минут и 22 секунды вместо обещанных ФИФА 17 минут. Чтобы заполнить эту непредвиденную 10-минутную пустоту, режиссеры трансляции переключили камеры на подтрибунные помещения.
Кадры показали зрителям футболистов сборной Аргентины и Испании, которые просто стояли там в ожидании сигнала о возвращении на поле.


