Популярная наука

Исследование: собаки манипулируют людьми для собственной выгоды

Собаки могут обманывать людей, если это будет им выгодно. К такому выводу пришла исследовательница поведения собак Мариан Хеберлейн из Цюрихского университета, пишет Газета.ru со ссылкой на журнал Animal Cognition.

Корги. Собака.
Корги. Собака.
СС0

Ученые поставили эксперимент, в котором собаки взаимодействовали с хозяином и двумя незнакомцами. Всего в исследовании участвовали 27 собак и 54 человека.

Перед людьми и собакой находились три коробки, в одной из которых была сосиска, во второй — собачье печенье, а третья была пустой. К каждому животному приставили по двух человек. Один из них разрешал съедать угощение, а второй оставлял лакомство себе. Один из незнакомцев предлагал собаке содержимое коробки, другой же присваивал его себе. Хозяин также "сотрудничал" с собакой, которая должна была подвести одного из участников к какой-нибудь коробке.

Однако питомцы быстро уловили различия в поведении людей, стали подводить конкурента к пустой коробке. Ученые заметили, если собаке доставался жадный хозяин, она вела его к пустой коробке, а если щедрый — к коробке с сосиской. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость