Политика

Иван Мордовин: "Пришло время внедрять в школах что-то типа спецкурса "Перспективы Алтайского края"

Депутат Алтайского краевого Заксобрания Иван Мордовин, руководитель "Молодой гвардии" в Алтайском крае, предлагает внедрять в старших классах школ края спецкурс "Перспективы Алтайского края". Он считает, что если старшеклассникам на уроках будут рассказывать об "Алтайском Приобье", "Бирюзовой Катуни" и других долгосрочных проектах, это поможет молодежи понять, "что они живут на перспективной территории, где будет востребован их потенциал".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Иван Мордовин,
депутат АКЗС:

Недавно с интересом прочитал размышления Владимира Песоцкого, председателя Алтайского банка Сбербанка России, и Юрия Пургина, генерального директора издательского дома "Алтапресс" "Какой должна быть модернизация на Алтае?". Хотелось бы в связи с прочитанным высказать некоторые мысли, которые касаются молодого поколения нашего региона. Прежде всего, на мой взгляд, заслуживает особого внимания проблема, которую обозначил Юрий Пургин, связанная с отсутствием внятного понимания у молодых жителей региона целей и задач развития Алтайского края, о том "почему надо жить в этом регионе, почему он будет интересен для жизни завтра".

По роду моей деятельности я общаюсь с разными представителями молодежи нашего региона, в том числе и проживающими в самых отдаленных уголках края. С одной стороны хочется с удовольствием отметить, что в каком бы муниципальном образовании мне ни приходилось бывать, всегда встречаю ребят по-настоящему неравнодушных, переживающих за будущее той малой родины, на которой они живут, да и всего края. Наверное, их не так много, как хотелось бы, но они есть, и мы с ними работаем. Но вот что действительно меня настораживает: когда заходит разговор о перспективах конкретного села, поселка, города или же всего Алтайского края, обнаруживаешь, что молодежь слабо представляет перспективы развития региона, а, соответственно, и свою роль в  формировании и реализации этих перспектив.

Это тем более грустно осознавать, поскольку в крае действительно делается очень многое именно с точки зрения будущего, запущены крупные долгосрочные проекты, положительный эффект от которых почувствует на себе нынешнее молодое поколение жителей Алтайского края.

Мне недавно посчастливилось побывать в Белокурихе на выездном заседании комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму. На этом форуме Алтайский край был презентован как перспективный туристический регион с новыми туристическими маршрутами, масштабными инвестиционными проектами, в том числе, связанными с развитием сельского туризма. Но знают ли молодые жители региона о тех возможностях, которые открываются перед ними в связи с реализацией такого рода проектов? По крайней мере, на встречах с активом молодежи в муниципальных образованиях края эти темы всегда вызывают особый интерес и много вопросов. Это и не удивительно, поскольку для молодых людей очень важно понимать, что они живут на перспективной территории, где будет востребован их потенциал.

В связи с этим, мне кажется, пришло время внедрять уже в старших классах наших школ что-то типа спецкурса, который мог бы так и называться "Перспективы Алтайского края". Ведь и об "Алтайском Приобье", и о "Бирюзовой Катуни", и даже о биофармацевтическом кластере вполне можно рассказывать на понятном для молодежи языке. В результате и выбор будущей профессии учащимися стал бы более осознанным, с учетом перспективных  региональных проектов.

Важнейший вопрос, который поднимают Владимир Песоцкий и Юрий Пургин в своей беседе – это вопрос о движущей силе модернизации края, о готовности работать в новых условиях и брать на себя ответственность. Полностью соглашусь с авторами в том, что успешное решение задач модернизации напрямую зависит от соответствующего кадрового обеспечения. Я полностью уверен и в том, что движущая сила, которая в состоянии вести край по пути модернизации, немыслима без представителей молодого поколения. Присущие молодым энтузиазм и способность генерировать и воплощать в жизнь новые идеи должны быть обязательно востребованы.

Мне в этой связи вспоминается давний разговор с достаточно успешным руководителем одной западной компании. Когда его бизнес вышел на новый уровень и необходимо было оперативно внедрять новые технологии, он был вынужден привлечь достаточно много молодых управленцев и отодвинуть тех, у кого уже был опыт. На вопрос о том, почему он это сделал, выяснилось, что задачи более высокого уровня, на решение которых он ориентировал своих опытных коллег, те посчитали невыполнимыми и, по сути, саботировали их исполнение. А молодые менеджеры с их энергией и готовностью выкладываться по полной программе, при этом не отягощенные скептицизмом и опытом неудач, полностью оправдали его ожидания.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии