Жизнь

Из чего состоит тушь для ресниц

Древние римлянки красили ресницы смесью из толченых мух и муравьев со мхом, свинцом и водой. С тех пор химия продвинулась достаточно для того, чтобы производить тушь без ущерба для популяции насекомых. Посмотрим, что предлагают нам производители.

Несколько десятков лет назад, в эру повального дефицита, наши мамы ухитрялись готовить "ресничную" косметику в домашних условиях. Они сжигали спички и смешивали сажу с обычным кремом для лица.

Сажа – основной компонент заводской туши и поныне. В компанию к ней производители добавляют мыло, воск, воду в качестве основы и консерванты, обеспечивающие долгое хранение товара (хлорид бензалкония, глицерин, тимеросал).

Внимательно изучите список ингредиентов на упаковке туши.

От опасных весенних солнечных лучей предохранят УФ-блокаторы. Эластичность и блеск ресницам придадут витамины А, Е, В5 и коллаген. Ланолин увлажнит, а белок кератин обеспечит крепость. Значительно ускорить рост глазного "оперения" способен протеин ростков пшеницы. Впрочем, современная тушь способна и завивать, и удлинять, и увеличивать объем ресниц. Однако в этом и минус.

Например, краска с эффектом наращивания содержит волоски из натурального шелка или синтетики, которые приклеиваются к ресницам и увеличивают их длину. В процессе носки коварные волоконца осыпаются и раздражают глаза.

Водостойкая косметика позволяет при посторонних лить слезы, но эта тушь опасна для аллергиков, так как содержит водоотталкивающий парафин, а также не удаляется обычными средствами для снятия мэйк-апа – придется раскошеливаться на специальные (весьма, кстати, недешевые) примочки.

Разочарование ждет и тех, кто поверил рекламным обещаниям увеличить пушистость ресниц на 300%. Микрогранулы воска в объемной туши не позволяют ресничкам склеиваться и придают им лохматый вид. Но рассчитывать на трехкратное повышение волосатости вокруг глаз все же не стоит.

Красавиц с повышенной слезоточивостью выручит косметика с пометкой "для чувствительных глаз". Она проходит суровые клинические испытания под надзором дерматологов и офтальмологов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость