Жизнь

Из вод Мирового океана загадочно исчезли тонны мусора

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Ученые-океанографы из австралийского Университета в Кроули, подсчитав количество пластика, сброшенного человеком в Мировой океан, были весьма удивлены тем, что 99% мусора практически в водах океана отсутствует. Специалисты опубликовали статью, отображающую ход исследования, в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Как выяснилось, исследователи морских глубин сумели отыскать лишь 40 000 т пластика в Мировом океане, а это, по подсчетам ученых, лишь 1% от ожидаемых объемов. В качестве одной из версий, которая могла бы объяснить это странное явление ученые рассматривают ту, что мусор поедают рыбы.

Напомним, человечество производит ежегодно около 300 млн т пластика, и 0,1% его попадает в океан. Часть материала остается в ледовых ловушках Арктики, часть прибивается к берегам, а большая часть образует огромные пятна и острова мусора.

Многие эксперты уверены, что морские животные совершенно точно поедают пластик, однако на сегодняшний день ученые не в силах понять биологические последствия данного процесса.

Между тем, как считают экологи из испанского Университета Кадиза, наличие пластика на морском дне является наихудшим сценарием, ведь в океанических глубинах накопление данного материала способно вызвать необратимые изменения экосистемы прежде, чем люди смогут это понять, пишет informing.ru.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии