Новости партнеров

Жизнь

Из-за искусственного интеллекта в Пенсионном фонде сократят работников

Новую систему расчета пенсий с привлечением искусственного интеллекта запустят в пилотном режиме в 2018 году. Об этом сообщил Антон Дроздов, глава Пенсионного фонда России, 21 марта на заседании правления ПФР.

Логотип Пенсионного фонда.
Логотип Пенсионного фонда.
архив Пенсионного фонда

"Новые возможности информационной обработки позволяют полностью исключить влияние человека, в том числе на расчет пенсий, в 93%. И мы в этом году будем внедрять этот подход и готовы будем показать, как это будет, где-то после мая месяца", — сказал Дроздов, сообщает РИА Новости.

Глава ПФР отметил, что с прототипом новой системы, которая основана на искусственном интеллекте, ПФР ознакомился в феврале этого года. Система получила название "База знаний". Она позволяет рассчитывать размеры пенсий в режиме многозадачности, уйти от экспертного мнения, а также обеспечить прозрачность системы и единство подхода, пишет bfm.ru.

В мае планируется сделать опытную эксплуатацию и потом внедрить ее по всей территории Российской Федерации, пишет bfm.ru.

О том, как впоследствии предъявлять претензии искусственному интеллекту, не сообщается.

ПФР к 2022 году сократит порядка 8% сотрудников и 2/3 отделений в регионах в связи с цифровизацией работы, сообщает "Интерфакс". В планах организации сокращение свыше 9 тысяч специалистов. Территориальных органов должно остаться "менее 500, а сотрудников менее 100 тысяч". Такие данные содержатся в материалах к расширенному заседанию правления Пенсионного фонда РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость