Из-за роста цен на авиатопливо туристам придется доплатить за путевки

Алтайские туристы, уже забронировавшие летние туры за рубеж, могут получить неприятные извещения. Турфирмы вынуждены просить клиентов о доплате – от 30 до 300 долларов из-за повышения стоимости чартерных авиаперелетов, - пишет сегодня газета "Свободный курс".

Виной тому – дорожающее авиатопливо. Цены на топливо взлетают, пока растет мировая стоимость нефти. «Черное золото» бьет один рекорд за другим и уже перешагнуло отметку в $ 135 за баррель. По сравнению с маем стоимость одной тонны авиатоплива увеличилась на 10–13%. А с сентября 2007 года рост цен на топливо составил около 100%. Все это отражается на величине топливных сборов, которые составляют значительную часть стоимости авиабилетов.

Очередной скачок цен на топливо произошел уже после того, как турфирмы составили график летних поездок и ценовые предложения. Более того, почти все туры на июнь-июль уже проданы. Но по действующим правилам оплата путевки заранее не освобождает клиента от доплаты за возможный рост тарифов.

– Раньше, если у клиента была предоплата, то стоимость не менялась, – говорит Елена Шушакова, генеральный директор агентства ООО «Хорст-Тур». – Сейчас мы не можем этого гарантировать. Таковы условия туроператоров, и если нам выставляют счет на доплату, мы ничего не можем сделать.

Однако клиенты турфирм могут отказаться от дополнительной оплаты и в соответствии со статьей 10 Закона «Об основах туристской деятельности» потребовать расторжения договора о реализации турпродукта в связи с существенным изменением обстоятельств. К ним относится и непредвиденный рост транспортных тарифов.

Более подробно этот материал читайте в свежем номере газеты "Свободный курс" или на сайте www.altapress.ru 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость