Экономика

Из-за угрозы кризиса Италия идёт на жёсткие реформы

Совет министров Италии, собравшийся 12 августа на экстренное заседание, принял пакет постановлений о дополнительных мерах по стабилизации экономики страны.  Решение о принятии Советом министров пакета жестких реформ последовало в ответ на обвинения Италии в неспособности соответствовать требованиям Европейского центрального банка (ЕЦБ) на фоне опасений по поводу того, что стране может грозить дефолт. "Мы с болью в душе принимаем эти вынужденные меры", - заявил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Ранее ЕЦБ выдвинул требование о сбалансировании бюджета и укреплении финансов страны к 2013 году, сообщает РБК со ссылкой на зарубежные СМИ.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Благодаря предложенным мерам, включающим в себя сокращение расходов и увеличение налогов, в бюджет поступит 20 млрд евро в 2012-м и 25,5 млрд евро - в 2013 году. Бюджетный дефицит, составляющий сейчас 3,8%, сократится на 1,4% от объема ВВП в 2012 году, а к 2013-му будет устранен совсем, сообщил министр экономики Италии Джулио Тремонти.

Реформа включает в себя введение так называемого "солидарного налога": 5% - на доходы от 90 тысяч евро и 10% - на доходы от 150 тысяч евро. С 12,5% до 20% будет увеличена процентная ставка налога на доходы от инвестиций (исключая правительственные облигации). Кроме того, будет повышен пенсионный возраст для женщин, занятых в частном секторе.

Пакет реформ включает в себя некоторые дополнительные меры: нерелигиозные официальные праздники отныне будут выпадать на воскресение с целью увеличить количество рабочих дней в году.

После принятия пакета реформ правительством Берлускони вынес его на рассмотрение парламента. У итальянских парламентариев есть месяц на рассмотрение предложенных реформ.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

При подготовке материалов используются сервисы экосистемы для бизнеса Контур

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии