Политика

Избрание нового мэра Москвы покажут в прямом эфире?

За ходом обсуждения кандидатуры на пост мэра Москвы и процедурой его избрания Мосгордумой, скорее всего, можно будет наблюдать в прямом эфире на одном из телеканалов. В настоящее время рассматривается техническая возможность организации трансляции внеочередного заседания думы на телевидении, - сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в Мосгордуме.

"Пока рассматривается лишь техническая сторона вопроса. Однако многое зависит от того, какая кандидатура будет предложена на пост мэра, и мы полагаем, что решение о трансляции будет приниматься на высоком уровне", - рассказал собеседник агентства. Он также не смог назвать, на каком именно телеканале можно будет наблюдать за избранием градоначальника.

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Между тем, РИА Новости пишет, что трансляция будет организована не на каком-либо телеканале, а на сайте Мосгордумы.

Напомним, что список кандидатов на пост мэра Москвы был представлен Дмитрию Медведеву "Единой Россией" 9 октября. В список, из которого президент выберет нового мэра, вошли министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и исполняющий обязанности первого заместителя мэра столицы Людмила Швецова. 11 октября известно, что глава государства утвердил список кандидатур и в ближайшее время назовет имя претендента. Мосгордума, в свою очередь, сообщила, что не станет медлить с утверждением внесенной Медведевым кандидатуры.

"Мы можем провести внеочередное заседание, но не ранее, чем через сутки после внесения кандидатуры", - цитирует Утро.ру слова спикера Мосгордумы, Владимира Платонова. По его словам, перед заседанием кандидат на пост мэра может встретиться с представителями двух фракций.

В свою очередь, вице-спикер Андрей Метельский отметил, что претендент должен присутствовать на голосовании. "Существует порядок, согласно которому кандидат на пост мэра должен присутствовать на этой процедуре. Предполагается, что он выступит перед депутатами", - сказал он. Платонов на это добавил, что голосование будет тайным.

Напомним, что прежний московский градоначальник Юрий Лужков был отправлен в отставку 28 сентября указом Дмитрия Медведева с жесткой формулировкой "в связи с утратой доверия президента".

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии