Изменится ли тарифная политика перевозчиков в связи падением цены на авиакеросин?

с 1 октября Топливно-заправочный комплекс (ТЗК) барнаульского аэропорта будет заправлять воздушные суда топливом по новым ценам.

Как стало известно корреспондентам службы новостей ИД "Алтапресс", с 1 октября Топливно-заправочный комплекс (ТЗК) барнаульского аэропорта будет заправлять воздушные суда топливом по новым ценам.

- Цена на авиакеросин снизилась, - говорят сотрудники барнаульского аэропорта, - об этом мы известили все авиакомпании, которые заправляются в нашем ТЗК. Теперь мы будем заправлять лайнеры в "минус" 1700 рублей за тонну, без НДС. Получается, что тонна топлива подешевеет в нашем аэропорту на 1500 рублей. Инициатива понижения цен на авиакеросин исходит от топливных операторов страны повсеместно. Правда, "отпускные" цены в аэропортах разные: в Уфе, например, цена за тонну упала на 1000 рублей.

Напомним, что в начале лета произошел резкий скачок цен на авиакеросин, что привело к проверке деятельности топливных операторов сотрудниками Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Однако, по мнению авиаторов, октябрьское снижение цены на авиатопливо никак не повлияет на тарифную политику авиаперевозчиков. Во всяком случае, тех, кто обслуживает воздушные суда в барнаульском аэропорту.

- Дело в том, что самолеты вылетают от нас без наличия свободных мест, - говорят сотрудники аэропорта, - зачем авиакомпаниям снижать цены на билеты, если они и так раскупаются?! Прибыль лишней не бывает. Поэтому в ближайшее время радости пассажиров по поводу относительно дешевых билетов наблюдаться не будет.

В авиакомпаниях, воздушные суда которых обслуживаются в барнаульском аэропорту в московском направлении - "Глобус" (дочернее предприятие S7 Airlines), "Аэрофлот" – от комментариев насчет тарифной политики отказались, сославшись, на утвержденные планы до конца 2008 года.

Кстати, для борта Ту-154, следующий рейсом Барнаул-Москва, требуется 24 тонны авиакеросина. Для А-310 – 8 тонн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость