Экономика

ИТ-предприниматель Денис Газукин откроет в Барнауле учебный центр для программистов

В течение двух недель в Барнауле начнет работать первый коммерческий учебный центр по подготовке кадров для отрасли информационных технологий - "IT Академия". Его организатором выступает известная компания Freematiq и ее руководитель Денис Газукин. Главной задачей центра станет решение кадровой проблемы в отрасли и сокращение разрыва между теоретическим образованием, которое дает вуз, и практическими навыками, нужными в работе.  

В этом здании на улице Пролетарской в Барнауле будет располагаться учебный центр для ИТ-специалистов, организатором которого стала компания Freematiq.
В этом здании на улице Пролетарской в Барнауле будет располагаться учебный центр для ИТ-специалистов, организатором которого стала компания Freematiq.
mitra.ru

Проблема качества подготовки кадров для ИТ регулярно обсуждается на отраслевых конференциях в Барнауле. Эксперты констатируют: образование в вузах отстает от реалий, в которых приходится работать выпускникам. Многие компании борются с этим с помощью стажировок для молодых специалистов.

“IT Академия" будет располагаться на первом этаже нового здания по на улице Пролетарской, куда в конце прошлого года переехали две компании Дениса Газукина Freematiq и "Митра". Сейчас идет закупка мебели и презентационного оборудования. Ноутбуки для обучения слушателям потребуются собственные.

На первоначальном этапе планируется запустить три курса. Один из них по продвижению и поисковой оптимизации сайтов (SEO). Он создан на основе реальной программы стажировок компании Kinetica, преподавателями станут ее сотрудники. Среди них продакшн-директор Артем Первухин.

Еще один курс будет по языку программирования PHP, который используется в веб-разработке (производство сайтов). Его будет вести приглашенный преподаватель и практикующий специалист из Новосибирска. Имя Денис Газукин не называет.

На базе учебного центра также откроется "Академия 1С-Битрикс". Здесь будут преподавать специалисты Freematiq.

Денис Газукин,
руководитель компании Freematiq:

Денис Газукин.
Денис Газукин.
Анна Зайкова
Технологии "Битрикса" сейчас очень востребованы. С ним работают, пожалуй, все барнаульские компании, которые занимаются сайтами.

Он называет проект учебного центра экспериментальным. Первоначально планируется оценить спрос на услугу и принимать всех желающих вне зависимости от уровня подготовки. Обучение будет состоять из модулей. На этапе приема кандидат пройдет тестирование, которое покажет его уровень знаний. Это поможет направить его только на те занятия, которые ему необходимы. Курсы рассчитаны на два-шесть месяцев.

Обучение в центре будет платным. Денис Газукин сказал, что цены еще не утверждены, ориентировочно стоимость может составлять 5-7 тыс. рублей в месяц. Он также сообщил, что руководители некоторых барнаульских ИТ-компаний не исключают возможности компенсации стоимости обучения в центре своим сотрудникам.

Денис Газукин, 
руководитель компании Freematiq:

Плюс нашего учебного центра в том, что его ведут специалисты-практики. И мы реально готовы брать выпускников на работу.

В будущем планируется добавить в программу обучения и другие курсы. Например, проектный менеджмент, frontend-разработку (создание пользовательских интерфейсов). К проектному менеджменту интерес проявил АлтГУ. Там планируется организовать кафедру по этому направлению.

Денис Газукин, 
руководитель компании Freematiq:

Мне бы хотелось, чтобы наш учебный центр со временем стал творческой лабораторией для студентов и научных руководителей. Чтобы они приходили сюда и решали интересные задачи, причем не рабочие, а из пула гипотез. Например, касающиеся машинного обучения, искусственного интеллекта, big data (технологии обработки больших объемов данных — прим. altapress.ru) и других.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость