К восьми месяцам лишения свободы условно приговорили барнаульского призывника, осужденного за уклонение от службы в армии

В середине марта этого года в Железнодорожном районном суде Барнаула был вынесен приговор 20-летнему барнаульцу, осужденному за уклонение от призыва на службу в вооружённые силы России.

Как сообщил старший следователь прокуратуры Железнодорожного района Дмитрий Щиренко, 18 ноября 2005 года 20-летний Сергей О. в военном комиссариате Железнодорожного района прошел медицинское  освидетельствование, и был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. В этот же день согласно решению призывной комиссии он был призван на военную службу.

18 ноября 2005 года Сергею вручили повестку для отправки к месту прохождения военной службы. Однако призывник в назначенное время в условленное место не явился.

Прокуратура района возбудила уголовное дело по части 1 статьи 328 УК РФ -  уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании подсудимый Сергей О. признал собственную вину, раскаялся в содеянном.

Как сообщает прокуратура Алтайского края, суд учел смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первую судимость, полное признание вины, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий, раскаяние. Барнаульца приговорили  к восьми месяцам лишения свободы условно. Этот срок Сергей проведет уже на службе в вооружённых силах России.

Справка

В 2005 году в Алтайском крае за уклонение от службы в армии были осуждены трое призывников.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость