Политика

Кадыров опроверг сообщения об отправке чеченского спецназа в Сирию

Чеченский лидер Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram разместил комментарий к сообщениям СМИ о том, что республиканский спецназ отправился воевать в Сирию.

Рамзан Кадыров.
Рамзан Кадыров.
vk.com/ramzan

По словам президента ЧР, эта информация не соответствует действительности.

"Ответственно заявляю, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов "Восток" и "Запад" (именно об их отправке в Сирию писали СМИ). В Чечне, как и в любом другом регионе, дислоцированы подразделения Минобороноы РФ.

В них проходят службу граждане России из Чечни и других субъектов федерации", — написал Кадыров.

Глава Чечни напомнил, что российские военнослужащие не принимают участия в наземной операции на сирийской территории, а только охраняют авиабазу Хмеймим, где находится авиационная техника Воздушно-космических войск РФ.

"Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие — убывают", — пояснил чеченский лидер.

По его словам, если военные из дислоцированных в Чечне частей получат приказ охранять авиабазу в Сирии, "им выпадет самый счастливый жребий".

Дорогие друзья! Отечественные СМИ тиражируют сообщения об "отправке" в Сирию "военнослужащих батальонов "Восток", "Запад" и "чеченского спецназа". Ответственно заявляю, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов "Восток" и "Запад". В Чечне, как и в любом другом регионе, дислоцированы подразделения МО РФ. В них проходят службу граждане России из Чечни и других субъектов федерации. Хорошо известно, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии. В то же время, Министерство обороны никогда не делало секрета из того, что в Сирии есть авиабаза и её безопасность обеспечивают военнослужащие МО РФ. Периодически происходит их ротация. Одни команды прибывают, другие убывают. Если же военным, дислоцированных в Чечне частей, когда-либо поступит приказ, нести службу по охране авиабазы в Сирии, то им выпадет самый счастливый жребий. Я неоднократно говорил и сейчас повторяю, что, как генерал, как Герой России готов в любую минуту встать в строй тех, кто ведёт борьбу с международным терроризмом. Врага необходимо уничтожить в его логове, прежде чем щупальца дотянутся до твоей страны, земли, Отечества. Команда Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова ещё в 1999 году поклялась воевать с террористами и ваххабистами, где бы они ни находились. Верность этой клятве мы доказывали всей своей жизнью. Я был бы счастлив и горд, получить приказ Верховного Главнокомандующего ВС РФ и незамедлительно отправиться в Сирию воевать с нечистью. Сегодня Сирия при потворстве западных стран разрушена, миллионы человек убиты, стали беженцами, унижены и оскорблены, разбросаны по всему миру. Если банды террористов не уничтожить, они окажутся там, где меньше всего их ждут. Поэтому они должны быть нейтрализованы вдали от нашего родного очага! И мы к этому готовы в любую минуту! #Кадыров #Россия #Чечня #Сирия

Фото опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Подытоживая свой комментарий, Кадыров напомнил, что сам является генералом российской армии и Героем России, поэтому готов в любой момент встать на борьбу с международным терроризмом и гордился бы, если бы ему поступил соответствующий приказ от Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина.

"Врага необходимо уничтожить в его логове, прежде чем щупальца дотянутся до твоей страны, земли, Отечества, — заявил глава Чечни. — Если банды террористов не уничтожить, они окажутся там, где меньше всего их ждут. Поэтому они должны быть нейтрализованы вдали от нашего родного очага", пишет polit.ru.

Ранее СМИ сообщили, что личный состав получил красные береты и наплечные знаки ВП.

До конца декабря воинские части приступят к охране российских военных объектов в арабской республике.

У батальонов богатый боевой опыт ведения штурмовых действий в урбанизированной местности и горах. Именно такие навыки сейчас необходимы для обеспечения безопасности российских военных объектов в Сирии. Авиабаза Хмеймим расположена в провинции Латакия, где сложный горный рельеф. А база в Тартусе находится в высокоурбанизированной местности.

По мнению экспертов, бойцы-спецназовцы двух БСпН, имеющие богатый боевой опыт, станут надежной защитой российской авиагруппы от диверсий боевиков запрещенного в России "Исламского государства".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость