Спорт

Как алтайские випы следят за своим здоровьем

Сегодня образ успешного человека практически неотделимо связан со здоровым образом жизни, умением и желанием правильно питаться. Здоровье и профилактика не на словах, а на деле стали входить в число жизненных приоритетов и тех сфер, в которые люди готовы инвестировать. Вести здоровый образ жизни сегодня стало модно. Это видно и по тому, как развиваются фитнес-центры, и по тому, сколько людей ходят на стадионы, а также на барнаульскую "Трассу здоровья" независимо от сезона. Altapress.ru спросил у алтайских политиков и бизнесменов, ведут ли они здоровый образ жизни и как поддерживают форму.

Горные лыжи. Зима.
Горные лыжи. Зима.
CC0.

Сергей Дугин,
глава администрации Барнаула:

Сергей Дугин.
Олег Богданов

Стараюсь вести здоровый образ жизни: иногда хожу на работу пешком, не курю и коллегам не советую. Для поддержания физической формы посещаю бассейн, а летом катаюсь на велосипеде.

Борис Чесноков,
президент Алтайской торгово-промышленной палаты:

Борис Чесноков рассказал Путину о проблемах, которые волнуют предпринимателей.
kremlin.org

Мои правила — это диета и зарядка. Причем делать зарядку — это еще школьная привычка. Каждый день в семь утра я бегаю на школьном стадионе или иду в спортзал. Главное, чтобы физическая нагрузка была постоянной. Неважно, будет это бег, силовые или какие-то другие упражнения.

Известный хирург Николай Амосов говорил, что ежедневно необходимо потеть по 20 минут от физических нагрузок. Я так делал и делаю. Если уезжаю в длительную командировку — узнаю, где в гостинице спортзал, и иду туда. В Барнауле я — член фитнес-клуба "Аврора" с момента его основания.

Что касается еды, то она должна быть качественная, вкусная и лучше — домашняя. То есть моя диета не в том, чтобы что-то не есть (я ем все!), а в том, чтобы следить за тем, что ем, не объедаться и не переедать вечером. На завтрак обязательно ем разные каши. В обед — суп, без супа нельзя.

Александр Назарчук,
политик, экс-председатель краевого парламента:

Александр Назарчук.
Олег Богданов

Почти каждый день я беру лопату или метлу и иду во двор. Всегда стараюсь помогать нашему дворнику. Она женщина, и ей бывает трудно убирать снег. Например, депутат АКЗС, живущий на первом этаже нашего дома, никогда этого не делает. А я не вижу в физической работе ничего зазорного. Сам всегда и у гаража убираю, и летом на дачном участке много работаю. При любой возможности хожу пешком. Считаю, что движение на самом деле — жизнь.

Раньше я постоянно ходил в бассейн, но с прошлого года перестал. Вот думаю к зиме начать. Кстати, никогда не обращаю внимания на то, что и сколько ем. Ни в молодости, ни сейчас не полнею.

Александр Смирнов,
директор туристической фирмы "Плот":

Александр Смирнов ("Плот") и гостья вечеринки.
Олег Богданов

У меня физкультурное образование, здоровый образ жизни веду с раннего детства. Каждое утро по полчаса выполняю разминочный комплекс и гимнастику тибетских монахов, в основе которых йоговские асаны, они задействуют все группы мышц. Занятия не пропускаю ни при каких условиях, к тому же в этом есть потребность организма. Даже если спал всего три часа в сутки или долго ехал за рулем, я все равно приезжаю и выполняю упражнения, как бы тяжело мне ни было. В течение дня выполняю силовые упражнения: подтягивание, отжимание, гантели.

Летом — велосипед, зимой — горные лыжи. Хотя выбраться в Горную Шорию удается нечасто. Поэтому стараюсь раз-два в неделю пройти на беговых лыжах не менее 15 км в хорошем темпе. Если отдыхаю на море, то обязательно плаваю. Стараюсь не упускать возможности сходить в горные походы — это тоже своеобразная физическая нагрузка.

Ирина Солнцева,
депутат АКЗС:

Ирина Солнцева.
Олег Богданов, altapress.ru

Я на 100% согласна с выражением "движение — жизнь". Я замечаю, что как только ты перестаешь что-то делать, сразу чувствуешь: что-то закололо, где-то заболело. Поэтому я каждый день по утрам уделяю минут 10–15 зарядке. Кроме того, стараюсь в течение дня встать на беговую дорожку и пройти примерно 30 минут.

Я живу в частном доме, на земле всегда есть какие-то дела. Например, сейчас, несмотря на то что уборкой снега занимается муж, стараюсь ему помогать. Не потому, что есть необходимость, а для того, чтобы была польза для здоровья.

Еще одно важное занятие для меня зимой — купание в проруби. Раз в неделю, бывает чаще, стараюсь окунаться. Причем делаю это с момента прихода холодов и до самой весны. А лето я люблю за выезды с семьей в горы, районы Алтайского края, активный отдых, катание на лошадях, купание в горных реках и озерах.

Одна из составляющих понятия "здоровый образ жизни" — правильное питание. С весны по осень стараюсь питаться с огорода: свои огурцы, помидоры, зелень, картофель. Если что-то покупаю, то отдаю предпочтение только алтайским производителям. Молочную продукцию тоже выбираю только алтайскую. В то же время, когда я занимаюсь выпечкой для большой семьи, сама не могу удержаться. Считаю, что если организм просит, то отказывать ему не нужно. Диетами себя изводить я не собираюсь.

Кроме того, я ярый противник курения. Считаю, что оно совсем несовместимо со здоровым образом жизни.

Валерий Нагорнов,
гендиректор компании "Алтай­энерго­сбыт":

Валерий Нагорнов, генеральный директор "Алтайэнергосбыта".
из архива "Алтайэнергосбыта"

Мой любимый вид спорта — хоккей с шайбой. Я впервые по-настоящему встал на коньки в 40 лет и теперь тренируюсь трижды в неделю. Уже второй год в составе команды принимаю участие в товарищеских играх, любительских турнирах. На льду я получаю огромный заряд энергии и удовольствия от командного взаимодействия. Этот вид спорта заставляет быстро анализировать ситуацию на игровом поле, прогнозировать ее развитие, оперативно реагировать на вызовы. И к тому же это весьма существенная нагрузка, которая снимает стресс и позволяет поддерживать хорошую физическую форму. Хоккей мобилизует, упражняет, закаляет, а приобретенные навыки затем помогают и в работе, и в повседневной жизни. В целом в нашей компании много внимания уделяется спорту, поэтому со своими коллегами внутри коллектива, партнерами и "смежниками" мы встречаемся не только в офисе, но и на спортивных площадках. Это способствует укреплению человеческих и производственных связей. Кстати, уже в ближайшее время (в конце ноября) пройдет VI спартакиада энергетиков Алтая, где состоятся соревнования сразу в нескольких дисциплинах. И поверьте опыту, накал страстей на площадках будет вполне олимпийский!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость