Туризм

Как быстро ориентироваться в "горящих" предложениях

Перед тем как купить турпутевку, хочется узнать, что, где и за какие деньги предлагают. Именно поэтому большинство туристов сейчас начинают путешествие… с Интернета: ищут, оценивают, читают отзывы. Газета "Свободный курс" подсказывает, как это сделать удобнее и быстрее.

Где искать?

Информации о турах и странах в Интернете – масса. Во-первых, на сайтах тур­операторов или турагентств. Прайсы могут быть выложены в виде таблиц или текстовых документов, ориентироваться в которых обычному пользователю, прямо скажем, проблематично. Тем более что, даже отыскав подходящий по цене вариант, нужно будет отвлечься на поиск описания отеля, отзывов о нем и т. д.

Второй вариант – на сайте тур­оператора есть возможность подбирать туры с помощью поисковика и бронировать их в режиме онлайн не всегда возможно, так как большинство туроператоров продают свои туры только через агентства. Получив результаты поиска, вы можете по ссылке перейти на описание отеля. Как правило, бронировать можно только те туры, которые есть в продаже: если она остановлена (объявлен Stop Sale), вы увидите специальную пометку. Как и в первом случае, вы получаете информацию от первоисточника (оплачивать тур придется уже в агентстве), но имеете дело только с предложениями одной компании. 

Наконец, третий вариант – поисковые системы по турам, которые объединяют предложения разных туроператоров.

Как работает?

Поисковые системы онлайн-поиска и бронирования туров (их описание см. ниже) – именно то, что позволяет и туристическим агентствам, и туристам видеть полную картину рынка, уверен Александр Смирнов, директор барнаульской туристической компании "Плот". Он демонстрирует, как работает одна из подобных поисковых систем:

– Первым делом вы выбираете страну, которая вам интересна. Задаете параметры: курорт, желаемую категорию гостиницы или конкретный отель, указываете количество путешественников, тип питания, город, из которого вы планируете вылет, и получаете результат. Как правило, это десятки, сотни предложений, и вы можете сразу сравнить их по цене.

Плюс таких систем – турист получает информацию разных туроператоров в одном месте, при этом объединенные поисковики содержат информацию не только о ценах, но и детальное описание отелей, отзывы и оценки туристов. Есть, правда, и свои минусы – иногда системы онлайн-поиска не успевают за изменениями туроператора, и информация в них может быть устаревшей. Или, например, специальные предложения (а туристы часто ищут именно их!) задерживаются всего на несколько часов, и туристу важно успеть забронировать поездку. Стоит обращать внимание и на то, включен ли в цену тура перелет.

Выбрав подходящий вариант тура, турист прямо на сайте заполняет заявку на его бронирование. Оплатить же путешествие и узнать все его детали можно в одном из турагентств, которые сотрудничают с той или иной поисковой системой.

Справка

150 млн. предложений туроператоров на сайте поисковой системы "Ехать!". 

Путеводители по туризму

Туры.ru

Один из старейших и популярных российских туристических поисковиков. Здесь есть подробный справочник, охвачены предложения большинства крупнейших туроператоров и направлений. Поиск достаточно подробный, особенно в разделе "Выезд из города….". Минус: иногда случаются ошибки из-за неправильного "ручного" переноса информации от туроператоров в общую базу данных.

Бронировать в Туры.ru можно отдых и в России, и за границей. В большинстве случаев клиенту предложат обратиться в одно из аккредитованных в системе турагентств, где выбранные услуги можно будет приобрести.

"Форос"

Система поиска и бронирования туров, сделанная первоначально под российский турпродукт. В ней содержится множество отелей и пансионатов России. Основные проблемы: неактуальность информации, невозможность забронировать в режиме реального времени большую часть предлагаемых объектов размещения. Поэтому "Форос" целесообразно использовать именно для поиска и прикидки, а за заказом обращаться или непосредственно в выбранный отель, или в турагентство.

"Ехать!"

Позволяет за минуту найти лучшее предложение по каждому курорту из имеющихся в системе. Принцип работы такой: турист самостоятельно находит наиболее симпатичное для него предложение, отправляет заявку, система распределяет ее по партнерам-турагентствам, и менеджер ближайшей к клиенту фирмы связывается, чтобы обговорить условия бронирования и оплаты. Информация как по ценам, так и справочная – развернутая и достоверная, частота обновления базы данных – каждые 15 минут.

Оформление заказа возможно из ограниченного числа городов.

TourIndex

Эта система рассчитана на профессионалов турбизнеса. Большая часть функций доступна только после авторизации по паролю турагентства. Клиенту доступна только самая общая информация. Зато большое преимущество TourIndex в том, что эта система в качестве источника информации использует непосредственно базы данных тур­операторов, из-за этого ее данные всегда точны и актуальны.

В TourIndex существует детализация по городам проживания и вылета. Здесь в отличие от большинства других систем есть отдельная строчка в маске фильтра: "Барнаул". 

Как выбрать тур самостоятельно

1. Выбор страны, ряда отелей, даты заезда, кол-ва дней, стоимости.

2. Выбор конкретного тура из предложенных.

3. Более подробное знакомство с отелем и отзывами о нем.

4. Заказ тура (точная цена, условия, информация о рейсе), указание данных о путешественниках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость