Экономика

Как будут расти тарифы

На 8–10% в среднем за год увеличится квартплата у жильцов многоквартирных домов за счет нового платежа за капремонт. Тариф здесь составляет 4,5–5,5 рубля за кв. метр площади. В итоге владелец "двушки" в 50 кв. метров заплатит дополнительно 2,7–3,3 тыс. рублей в год.

Причина появления платежа: поправки в Жилищный кодекс, благодаря которым делать взносы на капремонт должны все жильцы многоквартирных домов, включенных в краевую программу.

В региональном операторе "Фонд капремонта" напоминают: расходы по оплате взносов, как и другая часть услуг ЖКХ, будут компенсироваться льготным категориям и педагогическим работникам сельской местности, а также учитываться при предоставлении субсидии.

С 1 июля на 2,2–8% подорожает электричество: для городского населения с газовыми плитами тариф возрастет с 3,52 до 3,60 рубля за киловатт-час, для горожан с электроплитами и сельчан с 2,50 до 2,70 рубля.

С этой же даты подрастут и тарифы на тепло и горячую воду. В частности, в Барнауле для потребителей, получающих тепло от ТЭЦ, тепло подорожает с 1204,14 рубля за гигакалорию до 1401,20 рубля (на 16%), горячая вода с 94,20 рубля до 111,30 рубля за кубометр (на 18%).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость