Недвижимость

Как частный бизнес адаптируется в новом туркластере Барнаула

В барнаульском туркластере в этом году бизнес намерен запустить сразу несколько объектов в новой концепции, ориентированной именно на отдыхающих. Но и прежний бизнес, живший здесь долгие годы и потерявший до 30% покупателей, сдаваться не собирается. Altapress.ru выяснил, как предприниматели осваивают новый формат исторического Барнаула.

Торговый дом купца Смирнова, в наше время - магазин "1000 мелочей".
Торговый дом купца Смирнова, в наше время - магазин "1000 мелочей".
Анна Зайкова

В 2018 году на территории туркластера абсолютно обновленным откроется "Старый базар": обещают опрятный рынок, кафе, магазинчики. На улице Толстого должен появиться ресторан. Уже открылись пункт проката и сувенирный отдел.

Но на этой же территории продолжают работать и прежние магазины, торговавшие здесь десятилетиями. Они констатируют: вести бизнес для отдыхающих, конечно, можно, но пока прежний формат магазинов приносит прибыль несравнимо большую.

"Надо меняться под новые потребности людей", — говорит Татьяна Сибиркина, начальник отдела по развитию туризма в администрации города. Она курирует проект "Барнаул — горнозаводской город": ищет инвесторов, убеждает, вдохновляет.

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

"Сейчас в Барнауле построено и работает много современных и комфортных торговых центров. Туда и едут покупатели за шубами и стройматериалами. В туркластере же нужно предлагать что-то особенное, туристической направленности", — считает Сибиркина.

В качестве примера Татьяна Сибиркина приводит "Старый базар". В 2017 году его за 53,3 млн рублей приобрела крупная строительная компания "Сибирия". Инвестор намерен превратить старое запущенное строение в современный проект с эскалаторами, новой инженерной "начинкой", красивыми фасадами и интерьерами. Он даже строит мост через Барнаулку, чтобы покупатели могли свободно подъезжать к зданию и рядом с ним парковаться. На втором этаже разместят фермерский рынок. На первом — несколько кафе, ресторанов, магазины.

"Собственники организовали все так, что к ним уже выстраивается очередь из потенциальных арендаторов. Они даже переманили к себе некоторых рестораторов, которые прежде думали разместить свои заведения в исторических зданиях", — говорит Татьяна Сибиркина.

По данным altapress.ru, арендная плата в "Старом базаре" уже достигла 1,5 тыс. рублей за кв. метр. В среднем в исторической части города "квадрат" коммерческих площадей сдают за 500–600 рублей.

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

Перспективные направления

По словам Сибиркиной, в этом году вырос интерес бизнеса к туркластеру. Среди мелочи вроде проката туристического инвентаря, сувенирных лавок и парикмахерских появляются и более крупные проекты. В их числе — ресторанный бизнес. Он уже успел показать себя: в 2016 году в ТРЦ "Воскресенье" открылся бассейн, а затем бар-ресторан "Крыша".

"Нам понравилась концепция этого помещения, — рассказал altapress.ru один из собственников “Крыши” Данил Перминов. — Здесь были огромные террасы в 1,6 тысячи “квадратов”! Они впечатляли. Появилась шальная мысль — построить открытый бассейн с видом на город".

Эксперт добавляет, что бизнес не страдает от того, что находится в старой части города, где небольшой поток людей. "К нам приезжают на своих автомобилях или такси", — объясняет Перминов.

Торговый дом купца Смирнова, в наше время - магазин "1000 мелочей".
Анна Зайкова

Прибыль совсем не та

Предприниматели, работающие на этой территории не первый год, пока сдержанно оценивают "туристические" перспективы.

Константин — классический предприниматель постперестроечной закалки. Начинал торговать со сникерсов на раскладушке, а сейчас управляет магазином "1000 мелочей" на Льва Толстого, где продает инструменты, оборудование для стройки, ремонта, мелких сельхозработ. Покупателей в магазине довольно много.

"Я продал, скажем, электропилу за 20 тыс. рублей и положил в карман 2 тысячи. Заработать такие же деньги на магнитиках будет проблематично, — говорит Константин. — И потом, их почти не покупают. Мы открыли сувенирный магазинчик, витрину оформили. Но приглашаешь покупателей, а они говорят: “Туфли не на что купить. Какие тут магнитики, куклы и самовары?”".

Супруга Константина Алла, которая и взялась за развитие сувенирного направления в семейном бизнесе, говорит: пока ее лавка приносит гораздо меньше прибыли, чем можно было бы выручить, сдав помещение в аренду.

"Мы потеряли около 30% клиентов, пока мост на проспекте Ленина был закрыт на ремонт, — делится Константин. — А бизнес требует постоянных денег. Только налогов на имущество в год нужно заплатить около 200 тысяч. А еще нужно содержать это старое здание".

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

Туристы в дефиците

Туристический и сувенирный бизнес мог бы развиваться здесь активнее, если бы люди находились на территории туркластера постоянно, а не только по выходным или в праздники, считает Алла Набокина. "У людей должна быть причина приезжать и приходить сюда раз за разом".

Что в краевой столице нет существенного потока туристов, подтверждает и Сергей Воронов, генеральный директор гостиницы "Барнаул": "У нас преимущественно развит бизнес-туризм, поэтому гостиничные номера заняты в течение рабочих дней, а на выходных множество пустуют. И так во всех гостиницах Барнаула".

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

Бег с препятствиями

Развитие предпринимательства в туркластере тесно связано с частными инвестициями в реконструкцию и ремонт памятников архитектуры. В идеале исторические здания должны восстановить. Но работать с ними могут только архитекторы и строители со специальными лицензиями. Их услуги существенно дороже обычных, а качество работ иногда оставляет желать лучшего.

Из-за этого сегодня Алтайский государственный аграрный университет отказывается от корпуса на Пушкина, 82 — здания горного училища, построенного в XVIII веке. "Здесь наши студенты учились с середины прошлого века, — рассказывает altapress.ru ректор вуза Николай Колпаков. — Здание крепкое, но нуждается в постоянном ремонте, потому что стоит в месте с высокими грунтовыми водами. Но мы ничего не можем сделать своими силами. Точнее, не имеем права. А на ремонт в рамках закона у вуза нет бюджета".

Бизнес спотыкается и о другие проблемы. Например, гостиница "Лалетин" Виктора Князева лишилась части постояльцев, когда Мало-Тобольскую закрыли для проезда. "Клиенты не хотят идти пешком с чемоданами с проспекта Ленина. Мы планировали расширять номерной фонд — строить еще один корпус, но пока эти планы отложены на неопределенный период", — говорит он.

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

Владимир Куликов, доктор медицинских наук и предприниматель, совсем недавно пришел в туркластер, но уже успел столкнуться с незапланированными тратами. В прошлом году он приобрел торговый дом купца Морозова на Ползунова, 34-а. Сначала пришлось срочно строить газовую котельную (прежнюю снесли вместе с театром кукол "Сказка". — Прим. altapress.ru). Затем думать о том, как защитить здание от разрушений, которые могут начаться из-за сноса изолятора временного содержания в 2019 году (на его месте хотят построить парковку).

Владимир Куликов говорит, что проект сноса есть, но он формальный: просто рекомендует работать аккуратно: "Еще надо потратить деньги на проект водоотведения для фасада со стороны Ползунова. Он должен учитывать, что у нас есть палисадник. Плюс мне нужен проект, который укрепит стену моего здания после разрушения гаража “Сказки” (он также примыкал к ТД Морозова. — Прим. altapress.ru). Это все стоит серьезных денег и длительного согласования".

При этом Куликов подчеркивает, что его инвестиции весомые. В 2016 году он приобрел здание на Пушкина, 70 и организовал там клинику "Хелми", а также Алтайский медицинский институт последипломного образования. С учетом вложений в торговый дом Морозова оба проекта "стоят" не менее 70 млн рублей.

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

Он же памятник: судьба знаковых объектов

1. В 2018 году на улице Ползунова сгорело задание — памятник архитектуры регионального значения. Когда-то здесь была контора купца Морозова. По закону восстановить объект должен собственник — Глеб Юрьев, но у него на это нет денег. Предприниматель разобрал остатки здания, отвез на склад все, что имеет смысл сохранять. По словам Юрьева, краевые и городские чиновники профильных ведомств выдают предписания восстановить памятник в 2019 году, однако это невозможно: "Только согласования проектов займут гораздо больше времени".

2. Еще несколько лет будет ждать реставрации торговый дом "Сухов с сыновьями". Его хотят продать за рубль, но в придачу к нему идет земельный участок стоимостью 20 млн рублей. По данным altapress.ru, один из предпринимателей Алтайского края готов инвестировать в этот проект. Однако стоимость земли слишком высока. Сделка может состояться при условии, что надел отдадут за 5 млн рублей. Однако снизить цену администрация сможет только в рамках торгов постепенно. На это может уйти около трех лет.

3. "Воскресенье" — крупный торговый центр, который к 2018 году растерял практически всех арендаторов. Сейчас там работает "Эльдорадо", мебельный и ювелирный магазины. Место, которое прежде занимал "Холидей", свободно. Управляющие центром пытались пригласить для сотрудничества продуктовые сети. Однако "Пятерочка" выбрала помещение в "7 Континенте", а "Ленте" пророчат размещение рядом с Барнаульским сереброплавильным заводом. Одна из проблем, которая не дает "Воскресенью" найти арендаторов, — недостаточное количество парковочных мест.

4. Кластер получит значительные вливания с развитием территории Барнаульского сереброплавильного завода. Его в 2017 году приобрела компания, связанная с двумя крупными предпринимателями края — Евгением Ракшиным и Нодаром Шонией. Но пока, говорит Татьяна Сибиркина, собственники не получили от Минкульта РФ подписанного проекта зон охраны (необходимый документ для исторических памятников, который определяет, где и что можно строить). Без него планировать что-либо на территории невозможно.

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

Сколько вложено денег в барнаульский туркластер

В 2015 и 2016 годах на развитие кластера, строительство инженерной инфраструктуры из федерального бюджета Барнаулу выделили 691,6 млн рублей. Финансирование велось в рамках госпрограммы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011–2018 годы)". Еще по 100 млн рублей направили из краевого и муниципального бюджетов.

В 2017 году проект продолжили развивать на инвестиции из городского и краевого бюджетов. Деньги направили на благоустройство набережной, установку ограды парка "Центральный", завершение строительства ливневых канализаций. В 2018-м в туркластере продолжат строить ливневки и благоустраивать территорию.

По итогам 2018 года в туркластер "Барнаул — горнозаводской город" предприниматели инвестируют 2,5 млрд рублей. Сумма объединяет вложения за весь период реализации проекта (с 2015 года). Согласно федеральной программе, в рамках которой развивается проект, частники должны инвестировать в кластер 9 млрд рублей.

"В настоящее время подана заявка в Ростуризм для участия в следующей федеральной целевой программе, рассчитанной на 2019–2025 годы, — рассказал на одной из встреч с журналистами мэр города Сергей Дугин. — Считаем, что у нас неплохие шансы, так как по результатам проверки Ростуризма не было высказано ни одного замечания в наш адрес".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость