Потребитель

Как делают лед во Дворце спорта

Вряд ли, катаясь на коньках, кто-то задумывался о том, что такое лед и как его делают. Мы сходили во Дворец спорта, и заместитель директора Дворца зрелищ и спорта Сергей Вахренев рассказал нам, как заливают каток.

Сначала в действие приходят специальные холодильные установки, находящиеся под ледовым дворцом. Принцип их работы такой же, как у холодильника или кондиционера, но есть и отличие – со льдом они не контактируют. Они нормализуют температуру во всем здании – доводят ее до отрицательной. Работники называют их "большим холодильником", который состоит из 22 километров извилистых труб. 

Внутри этих установок протекает особый раствор хлористого калия, его в трубах около 30 тонн, эта жидкость замораживает бетонную хоккейную коробку и доводит ее до отрицательной температуры.

После этого из брандспойта (гибкого шланга, который используют и пожарные) каток заливается на глубину всего лишь 3–5 миллиметров. Но без этого тонкого слоя воды была бы невозможна последующая заливка.

Вода превращается в лед, а далее через каждые четыре-пять часов слой увеличивают ледовые комбайны – специальные машины для очистительных работ. Эти "вагонетки" каждые несколько часов разливают от 800 до 1200 литров воды по площади катка. Постепенно глубина растет, и через два-три дня, в зависимости от времени года, она становится пригодной для посетителей и хоккеистов. Удивительно, что для комфорт-ного катания нужно всего лишь три-четыре сантиметра льда. Но этот факт легко объяснил Сергей Вахренев: "Со временем лед оседает и пузырится, создается крепкая база, которая уплотняется с каждой заливкой". 

Ледовые комбайны при каждой заливке предварительно срезают три-пять миллиметров льда. Затем этот снег отправляют на улицу, и за Дворцом спорта всегда можно поиграть в снежки или слепить снеговика.

Каток работает не круглый год, в конце апреля заканчивается хоккейный сезон и далее два с половиной месяца персонал упорно готовится к следующему. Лед на это время размораживают.

Напомним, что массовое катание проводится по выходным, в субботу с 14.00 до 19.00, а в воскресенье с 13.00 до 17.00. 

Справка

Здание Дворца спорта было построено в 1966 году на месте изрезанного оврагами пустыря. Архитекторы проекта: Ю. И. Абрамова, Л. Р. Якушева, Г. Г. Протопопов. В 1967—2005 годах во Дворце спорта проводились календарные матчи ХК "Мотор" в чемпионате страны по хоккею с шайбой. На барнаульском льду проходили товарищеские встречи с хоккеистами Польши, Румынии, Австрии, Финляндии и Чехословакии.

Цифра

1800 кв. м – площадь хоккейной коробки во Дворце спорта. Длина 60 метров, ширина 30 метров

Денис Борзов

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость