Потребитель

Разбор. Как и когда пенсионеров и бюджетников Алтайского края переведут на карту "Мир"

Все, кто сегодня получают какие-либо выплаты из бюджета и внебюджетных фондов (зарплаты, пенсии, социальные пособия) на банковские карты международных платежных систем, будут переведены на карту "Мир" в течение максимум трех лет. Массовая выдача этих карт, вероятнее всего, начнется с 1 июля. Об этом сообщили в отделении Сибирского Главного управления ЦБ РФ по Алтайскому краю.

Банковские карточки, долги.
Банковские карточки, долги.
Михаил Смолянников
1 Кого именно будут переводить на "Мир"?

Эту карту будут выдавать тем, кто вышел на пенсию после 1 июля и кто вообще получает ее на карту. А также тем, кто устроился  работать в бюджетную организацию после 1 июля. Кроме того, пенсионерам будут выдавать "Мир"  после того, как срок действия  имеющейся у них карты международной платежной системы закончится.

И, конечно, эту карту смогут получить все желающие.

2 Будут ли принуждать переходить на карту "Мир" всех бюджетников?

Если пенсионеры получают пенсию через "Почту России" или, скажем, на сберкнижку, то насильно переводить их на "Мир" однозначно не будут. У бюджетников  останется право получать выплаты наличными или на счет в банке, не привязанный к карте.

3 В какие сроки всех получателей бюджетных выплат переведут на "Мир"?

Все сотрудники тех или иных бюджетных учреждений, получающие зарплату на банковские карты, должны перейти на "Мир" к 1 июля 2018 года. Перевод пенсионеров на "Мир" планируют завершить к 1 июля 2020 года.

4 Сколько будет стоить эта карта?

Пенсионеры не будут платить за обслуживание карты "Мир". Центробанк намерен это контролировать.

Что касается остальных держателей карты, то плата зависят от тарифной политики конкретного банка, который ее выпустит. Как пояснил Константин Попов, начальник отдела платежных систем и расчетов отделения Сибирского Главного управления ЦБ по Алтайскому краю, тарифы, по которым банки оплачивают услуги национальной платежной системы, ниже, чем для международных систем. Так что у банков есть возможность  предлагать для держателей "Мира" более низкие тарифы.

5 Чем отличаются карты "Мир" от традиционных?

Карты "Мир" предоставляют те же возможности, что и традиционные. К ним не нужно привыкать. Они могут быть и дебетовыми, и кредитными. Премиальными или базовыми.

Но пока картой "Мир" нельзя расплачиваться во всех зарубежных Интернет-магазинах и нельзя расплачиваться за рубежом. Но в будущем проблема должна быть решена. Константин Попов рассказал, что уже выпускаются кобейджинговые карты - то есть совместные карты двух платежных систем: национальной и международной. По ним можно расплачиваться так: в России как картой "Мир", за рубежом как картой Master Card.

Главное отличие национальной платежной системы от международных вот в чем: она полностью независима от внешних факторов и политической обстановки.

6 Есть ли у нашей карты особые фишки?

Будут. В сентябре 2017 года национальная  система платежных карт намерена запустить во всех регионах России собственную (не связанную с банковскими) программу лояльности, которую она будет реализовать по договоренности с торгово-сервисными предприятиями. В итоге держатели карты "Мир", совершающие операции, могут вернуть определенный процент от суммы покупки. Эта программа сейчас тестируется.

7 Какие устройства принимают "Мир"?

Уже сегодня все торгово-сервисные предприятия с годовой выручкой от 120 млн рублей (то есть крупные) обязаны предоставить вам возможность рассчитаться с помощью карты "Мир". Если они такой возможности не дадут, можно смело жаловаться в Роспотребнадзор.

На территории края около 2,5 тыс банкоматов (99%) и 22,5 тыс. торговых терминалов (более 95%) принимают эту карту. Все зарегистрированные в Алтайском крае банки, которые предлагают карточные продукты (Алтайкапиталбанк, Сибсоцбанк и Алтайбизнесбанк), уже присоединились к платежной системе "Мир".

А в России в целом эту карту принимают 169 тыс. банкоматов и около 1,6 млн торговых терминалов. К 1 июля 2017 года вся инфраструктура долэна быть готова.

Справка

Решение о создании в стране национальной платежной системы принято в 2014 году. Поводом стало то, что в марте 2014 года были заблокированы операции, проводимые внутри России по картам международных платежных систем, выпущенных российскими же банками. В июле 2014 года была создана национальная система платежных карт, в начале 2015 года утверждена стратегия развития системы, которая состояла из трех этапов.

Первый этап: перевод всех транзакций (в том числе совершаемых с помощью международных платежных инструментов) на российский процессинг. Это этап завершен к апрелю 2015 года. Второй этап: создание карты "Мир". Первый импортозаместительный экземпляр выпустили в декабре 2015 года. Сейчас Россия на третьем этапе - расширение продуктовой линейки карты "Мир", продвижение и развитие этого инструмента на территории РФ и других стран. На сегодня участниками платежной системы "Мир" являются 303 банка (всего в России 582 банка).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость