Жизнь

Как и почему празднуют День святого Валентина 14 февраля

14 февраля отмечают День святого Валентина или День всех влюбленных. Рассказываем, откуда появился праздник, и что в этот день нужно делать.

День Святого Валентина.
День Святого Валентина.
СС0.
1 Откуда появился День святого Валентина?

"Виновником" праздника считают христианского священника Валентина, который жил примерно в 269 году. В это в время Римской Империей правил Клавдий II. Император считал, что браки - это зло, потому что женатый легионер думает о семье, а не об империи. Специальным указом Клавдий запретил легионерам жениться. Но Валентин стал тайно их венчать. Император, узнав об этом, приказал казнить "нарушителя".

Позже, как христианский мученик, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в богослужении провели реформу, и святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны.

2 Почему 14 февраля дарят "валентинки"?

Легенда гласит о том, что сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Вероятно, оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — "валентинки". Письмо девушка прочитала уже после того, как его казнили.

Создание первой "валентинки" приписывают ещё и герцогу Орлеанскому в 1415 году. Он сидел в темнице и, борясь со скукой, сочинял любовные послания собственной жене. Наибольшего распространения "валентинки" достигли уже в XVIII веке, тогда они приобрели вид красивых открыток в форме сердца.

День святого Валентина.
СС0
3 Кого поздравлять в День святого Валентина

Несмотря на то, что это праздник влюбленных, в последнее время появилась мода поздравлять всех, к кому питаешь разного рода любовь — друзей, подруг, коллег, родителей. Однако изначально этот день предназначался именно для влюбленных, поэтому в первую очередь поздравлять нужно только спутников жизни. 

В День святого Валентина в 2018 году не забудьте поздравить Валентин и Валентинов. Ведь 14 февраля они будут праздновать свои именины.

4 Где и как празднуют День святого Валентина?

В Европе (Великобритании, Дании, Франции) День святого Валентина празднуют с XII века. В России и странах СНГ праздник стали отмечать с начала 1990-х годов, когда европейская культура стала проникать в страну.

День 14 февраля в Англии и Шотландии сопровождался своеобразным обычаем. Накануне праздника собирались молодые люди и клали в урну билетики с написанными на них именами молодых девушек. Затем каждый вынимал по одному билетику. Девушка, имя которой доставалось молодому человеку, становилась на предстоящий год его "Валентиной". Это означало, что между молодыми людьми на год возникали отношения, подобные тем, которые, по описаниям средневековых романов, возникали между рыцарем и его "дамой сердца". 

День Святого Валентина.
СС0.
5 Если ли в мире праздники, похожие на День святого Валентина?

Россия. Древнерусский праздник всех влюбленных празднуют 8 июня — День Петра и Февронии. Муромский князь Пётр и дочь простолюдина Феврония прошли через все жизненные испытания к своему счастью. В конце жизни Пётр и Феврония ушли в монастырь и умерли в один день.

Китай. В августе отмечается праздник Цисицзе. В ее основе лежит красивая легенда о небесной Ткачихе, которая ткала облака и простого земного Пастуха. Небесные силы были против их любви, и когда Пастух полетел на небо за возлюбленной, их навсегда разделила река, с тех пор они встречаются лишь раз в году на мосту через эту реку. Цисицзе отмечается в седьмой день седьмого месяца по лунному китайскому календарю.

Индия. В конце марта - начале апреля празднуют Гангаур. Он начинается на следующий день после праздника красок Холи и длится 18 дней. Это история о любви бога Шивы и его избранной невесты Парвати, которая дала обет выйти замуж только за Шиву и строго его соблюдала до самой свадьбы. Женщины в эти дни возносят молитвы об удачном замужестве.

День святого Валентина.
СС0

Израиль. В июле-августе отмечают Ту бе-Ав. Считается, что в это время, 15 ава, началось объединение народа: старейшины 12 колен рода Иакова, каждое из которых до того жило обособленно, договорились разрешить смешанные браки. В этот день начинался сбор винограда, и девушки в виноградниках искали себе женихов.

Ирландия. 1 мая здесь отмечают Белтейн. Это языческий праздник, так что в программу входят костры и прыжки через них, ночные гуляния по лесам и холмам, украшение деревьев в лесу, распитие вина и, как следствие, поиск любви. Праздник отмечается с раннего средневековья в Ирландии, Шотландии и Уэльсе. В его основе лежит легенда о любви богов, в честь которых и жгут костры.

Испания. Сан-Жорди отмечают 23 апреля каталонцы. Это одновременно День книги, День розы и День влюблённых. Дарить в это день книги придумали в XX веке, поскольку именно в этот день умерли Уильям Шекспир и Мигель Сервантес. В Барселоне на каждом углу продают розы и книги, с этими предметами повсюду разгуливают парочки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость