Потребитель

Как избавиться от долгов по кредитам

Есть несколько подходов, позволяющих улучшить свое материальное положение, избавившись от долгов по кредитам. Все они позволяют облегчить жизнь, выбраться из долгового рабства.

Кредит.
Кредит.
СС0.

Некоторые варианты подходят и тем гражданам, которые уже попали в финансовую яму.

Метод снежного кома

Когда лепите снеговика, потребуется большой ком из снега, которые делается постепенно из небольшого снежка. С долгами можно поступать подобным образом. Внесите средства сначала по самым маленьким задолженностям. Старайтесь тратить с пользой каждый свободный рубль. Как только вы закрыли один долг, приступайте ко второму, прибав к прошлой сумме уже новую.

К достоинствам этого метода относится тот факт, что каждый погашенный долг будет восприниматься как победа. Если вы закрыли один кредит в банке за другим вы увидите, что с ситуацией справиться оказалось не так сложно.

Есть у способа и недостатки. Происходит просто количественное уменьшение банковских кредитов, а не быстрое снижение общей суммы по долгам. По используемому принципу последним остается самый серьезный кредит. Поэтому переплаты по нему будут самыми существенными.

Метод лавины

Для него применяется несколько шагов:

  1. Напишите перечень кредитов с учетом убывания процентов.
  2. Постарайтесь закрыть долг, используя максимальные переплаты.
  3. По остальным задолженностям не забывайте вносить обязательный платеж, про который говорится в договоре.

Когда с самым серьезным долгом закончили, переходите ко второму. Такой способ экономить на выплатах по ставкам, но на погашение задолженности могут уйти годы.

Найти дополнительный источник доходов

По описанным выше вариантам предполагается, что каждый месяц вы будете выделять из кошелька средства для досрочного погашения долга. Не у всех граждан есть такая возможность. Но можно использовать внеплановые доходы. К ним относится:

  • разовый заработок;
  • получение налогового вычета;
  • использование подработки.

Полученные деньги можно направлять на погашение кредитов. Это могут быть небольшие суммы (снежинки), но из них могут вырасти настоящие сугробы. Пусть и небольшие, но досрочно внесенные суммы могут стать спасением, поскольку благодаря им задолженность будет уменьшаться быстрее. К недостаткам относится тот факт, что спрогнозировать поступления, их размер, невозможно.

Рефинансирование кредитов

Он подходит гражданам, которые имеют кредиты в нескольких финансовых учреждениях. В этом случае они заменяются одним большим кредитом. Некоторые банки предлагают уменьшенные ставки, более длительные сроки погашения. Кроме этого, выплачивать один потребительский кредит проще, чем несколько.

Не во всех банках есть услуга рефинансирования собственных кредитов. Воспользоваться программами можно, собрав большой пакет документов. К минусам относится тот факт, что за досрочное погашение старой задолженности может потребоваться заплатить штраф.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость