Потребитель

Как меняются цены на продукты в России и Евросоюзе

Когда чуть более года назад Россия ввела продуктовые санкции, чтобы экономическим путем наказать Запад, было очевидно, что ценники на прилавках в отечественных магазинах поползут вверх. Что, собственно, и произошло. А вот сам Евросоюз от этих санкций в чем-то и выиграл — продукты питания там стали дешевле.

Деньги. Еда.
Деньги. Еда.
Михаил Хаустов

Это видно после сопоставления данных Росстата и Евростата о динамике цен на основные виды продуктов питания за первые шесть месяцев 2015 года. В целом по Евросоюзу продукты за полгода подешевели на 0,1%. В России же рост составил почти 11% (за первое полугодие 2014 года — 7,9%; за весь 2013 год — 7,3%).

Стоимость продуктов достигла максимального уровня с кризисного 2008 года

В России цены выросли по всем основным продуктовым группам. На четверть подорожали фрукты — это максимальный прирост. Выросли в цене молоко и сыры, дороже стали хлеб, овощи и рыба. При этом сейчас озвучиваются прогнозы, что по итогам 2015 года продуктовая инфляция в стране достигнет 20–23%. Многое будет зависеть от того, куда "ускачет" курс отечественной валюты.

Когда наша страна "закрылась" от многих импортных продуктов, СМИ сообщали, что у сельхозпроизводителей в Европе началась едва ли не паника — они лишались серьезного рынка сбыта. Но производители и розница в ЕС быстро сориентировались и постарались перераспределить пищевую продукцию внутри Евросоюза. Естественно, пришлось снижать цены. Молочная продукция и сыры в ЕС по итогам шести месяцев показали снижение на 2,3%, овощи — на 0,3%, а мясо и мясные продукты подешевели на 1%.

Динамика цен на продукты питания в России и странах ЕС в первом полугодии.
Михаил Хозяйкин

При итоговом снижении цен на продукты в ЕС на 0,1% в разрезе европейских стран картина получается довольно пестрая. Например, в Венгрии и Болгарии фрукты подорожали даже больше, чем в России. В большинстве стран Евросоюза выросли цены на масла и жиры. По овощам есть результаты прямо противоположные: Эстония +20,8%, Кипр -21,9%.

Динамика цен на продукты питания в России и странах ЕС в первом полугодии.
164374

Отдельного слова заслужила Румыния. В этом индустриально-аграрном государстве в первой половине 2015 года существенно подешевели все основные виды продуктов питания, за исключением фруктов. Это объясняется, во-первых, снижением уровня инфляции в стране, во-вторых, серьезными послаблениями в налоговой политике по отношению к сельхозтоваропроизводителям. В России об этом говорить пока не приходится.

Динамика цен на продукты питания в России и странах ЕС в первом полугодии.
Михаил Хозяйкин

Примечание altapress.ru: Великобритания статистические данные по итогам шести месяцев в Евростат не предоставила.

Цифра

На 9,1% снизился оборот розничной торговли в крае в январе – июле 2015 года.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость