Новости партнеров

Потребитель

Как написать хорошую курсовую работу

Многие воспринимают курсовую работу как тренировку перед дипломным проектом. Отчасти так и есть. Более того, материалы из курсовых могут пригодиться при написании диплома. Потому относитесь серьезно к их сбору и обработке. Также этот базовый научный труд учит студента планомерно работать над изысканиями, правильно формулировать свои мысли, предоставлять аргументы доводов и другие важные вещи, который должен уметь каждый образованный человек.

Как написать хорошую курсовую работу.
Как написать хорошую курсовую работу.
СС0

Процесс работы над курсовой состоит из таких этапов:

  1. Выбор темы.
  2. Составление плана.
  3. Подбор и изучение материалов.
  4. Составление набросков работы.
  5. Корректировка и внесение дополнений.
  6. Оформление.

Во время написания важно не просто стараться переделать имеющуюся информацию, с целью обмануть антиплагиат, а действительно вникнуть в суть вопроса и наполнить курсовую полезными аргументированными данными, изысканиями и выводами. Такой подход ценится преподавателями и облегчает защиту.

Тема

Сегодня преподаватели зачастую сами дают тему курсовой или несколько вариантов на выбор. Если у вас есть возможность выбрать самостоятельно, учитывайте такие факторы, как собственную заинтересованность, знания и доступность материалов. Чем интереснее тема и чем лучше вы в ней ориентируетесь, тем легче ее развивать. Желательно иметь достаточное количество уже имеющихся исследований и материалов, чтобы вам было на чем формировать свои доводы или эксперименты. Не выбирайте слишком широкую или очень узкую тему. В первом случае сложно определиться с самым важным, уложиться в заданные сроки и объемы, во втором гарантирован дефицит материалов.

Выбор темы курсовой.
ООО "Фикси"

План

Его предварительная разработка необходима для того, чтобы вы уже на этапе сбора материалов отмечали нужные фрагменты или документы соответствующими пунктами, что облегчит вам задачу.

План курсовой работы – это логическая структура, которая описывает порядок раскрытия вопроса по разделам и подразделам. Соответственно с актуальными требованиями, работа состоит из введения, основной части и заключения.

Во вступительной части студент описывает актуальность темы, насколько она научно разработана, перспективы, формирует цели и задачи исследования, перечисляет основные использованные материалы и методы исследования.

Основная часть – это несколько разделов, где освещается теоретическая, практическая и экономическая сторона вопроса. В завершении важно привести рекомендации относительно дальнейшего развития, решения вопроса или практического применения в зависимости от темы.

В заключении коротко излагаются основные выводы по проделанной работе. Обычно это компоновка тезисов, которые завершали другие разделы и подразделы курсовой.

Во время составления плана сразу ориентируйтесь на требования по оформлению:

  • каждый раздел основной части состоит не менее чем из 2 подразделов;
  • каждый последующий раздел логически продолжает предыдущий;
  • содержание раздела всегда соответствует его названию;
  • не допускаются совпадения в заглавиях разделов и подразделов между собой и темой;
  • в заключении нет ничего нового, что не освещалось в работе.

Объем курсовой работы составляет не более 25 страниц. Оформления 14 кеглем с полуторным интервалом между строк.

Материалы

Важно, чтобы в ваших материалах были как первоисточники, так и критическая литература. Например, общая теория или труды самого автора (при рассмотрении конкретной личности) и исследования или критика других ученых. Источники можно искать в библиотеке вуза, электронных каталогах, Интернете. В особенности уделите внимание периодике и специализированным сайтам, где можно найти свежую и незаезженную информацию.

Собрав необходимые работы, внимательно перечитайте их и, по возможности, сразу отмечайте, в каких разделах и подразделах вы будете использовать те или иные фрагменты. Если какая-то информация не до конца понятна, попросите куратора разъяснить.

Написание работы

На основе готовых материалов постепенно наполняйте разделы и подразделы курсовой работы. Уделите внимание введению – обычно его пишут вначале, но вносят правки на протяжении написания всей работы, так как вы можете найти новые данные или исследование немного изменит вектор развития.

Старайтесь придерживаться делового стиля изложения, не делать слишком длинных предложений и абзацев. Вся предоставленная в курсовой работе информация должна быть правдивой и обоснованной. Не допускаются домыслы и необоснованное присваивание собственного мнения другим авторам. Внимательно проверяйте правильность написания терминологии и фамилий в материалах с иностранных языков, так как многие переводчики страдают их коверканием.

Оформление

Основные требования относительно оформления изложены выше, а подробные даются учебным заведением, так как они могут различаться в зависимости от вуза, дисциплины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость