Здоровье

Как обезопасить себя от ротавирусной инфекции?

Ольга из Тальменки спрашивает: "Недавно я и мой ребёнок переболели ротавирусной инфекцией. Как заразились — не знаем. Сложно передать наши мучения во время болезни. Я бы хотела в дальнейшем обезопаситься от подобного. Как это сделать?"

Лекарство. Таблетка. Витамины.
Лекарство. Таблетка. Витамины.
СС0

В Роспотребнадзоре по Алтайскому краю рассказали:

Источником ротавирусной инфекции являются вирусоносители. Это болезнь "грязных рук", она передаётся от одного человека к другому через предметы быта, приготовленную пищу.

Заражение часто происходит через воду. Вирус морозоустойчив, остаётся живым даже при нулевой температуре.

С момента заражения больного до появления у него первых клинических проявлений проходит в среднем от 1 до 4 дней. Начинается заболевание остро – с подъёма высокой температуры, которая держится 1-2 дня.

С самого начала болезнь может проявляться небольшим насморком и болями в горле. Очень часто заболевание начинается со рвоты. К нему присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб. В тот же день или на следующий появляется диарея. При этом боль в животе бывает редко.

Основой профилактики является соблюдение личной гигиены, бытовой чистоплотности и культуры:

  • Ротавирус погибает при кипячении в течение 1-3 минут. Питьевую воду и сырое молоко нужно обязательно кипятить. Фрукты и овощи необходимо тщательно промывать и ошпаривать кипятком.
  • Разбавлять детские смеси следует только остывающей кипяченой водой и готовить их исключительно на одно кормление. Ребёнок должен питаться из идеально чистой посуды. Общаться с детьми можно только в чистой одежде.
  • Мыть руки с мылом следует по приходу с улицы и перед едой, перед приготовлением пищи.
  • Также нужно следить за чистотой жилого помещения. Вирус может находиться на мебели, белье, технике, игрушках, ручках дверей, кранах унитаза, умывальников и т. д.
  • Нужно строго следить за состоянием здоровья всех членов семьи. Кишечные расстройства у любого из них – сигнал для всех остальных.

Соблюдение этих элементарных норм гигиены позволит уберечь детей и взрослых от данной инфекции.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость