Спорт

Как появился новый клуб

Помещение под Алтайский краевой шахматный клуб (АКШК) мы вместе с руководителем федерации Артемом Поломошновым начали искать в декабре 2011 года. С подачи краевого управления по имуществу внимательно просмотрели порядка 15 объектов – как отдельно стоящие здания, так и залы, включенные в различные архитектурные комплексы. И ничего нам сначала не понравилось. Все было не то и не так.

Помещение Алтайского краевого шахматного клуба - после ремонта.
Помещение Алтайского краевого шахматного клуба - после ремонта.
Максим Герасимюк

Одни варианты были расположены слишком далеко от центра, от основных транспортных развязок. Другие уже много лет находятся в аварийном состоянии, их проще снести и на этом месте построить что-то заново. Третьи показались слишком тесными, не соответствующими статусу регионального клуба.

В итоге мы остановили свой выбор на адресе "улица Гоголя, 42". Этот старинный дом из красного кирпича постройки первого десятилетия 1900-х годов оказался вполне подходящим для проектирования клуба. В свое время складские помещения купца Полякова строились очень просторными, и теперь их вполне можно было переоборудовать под вместительные игровые шахматные залы. Кроме того, здесь же "просматривались" специализированный компьютерный класс, шахматная библиотека, учебные классы для подготовки сборных команд края.

Дом этот находится на балансе НПЦ "Наследие" и является архитектурным памятником. Но когда мы вошли в него первый раз, нашему ужасу не было предела. Вероятно, квадратные метры арендовались ранее какими-то мелкими предпринимателями. Вот они и оставили после себя тяжелое "наследство" – кучи мусора, битое стекло, разбросанные повсюду кирпичи и прочую непонятную дрянь, которой забивались складские помещения.

Казалось, что на вывоз мусора потребуются месяцы, а для проведения капитального ремонта – годы. Но клуб был нам очень нужен, поскольку старый городской (на улице Некрасова) выглядит сегодня слишком скромно и является типичным подвальным помещением, где трудно проводить всероссийские соревнования, семинары и гроссмейстерские школы. Точнее, не трудно, а просто стыдно. И мы согласились.

В январе мы провели в новом клубе первый официальный турнир – мужской чемпионат края. Высококачественный ремонт (это только первый этап) был сделан за три с половиной месяца. Практически в темпе блица. Гораздо больше времени заняли все необходимые по закону процедуры. Огромную поддержку не на словах, а на деле оказала администрация края (финкомитет, спортуправление, другие структуры). В новом клубе уже есть большой турнирный зал с современным инвентарем, компьютерный класс с оборудованием, подсобные и бытовые помещения.

Во время турнира самыми счастливыми выглядели ветераны шахмат. Шутка ли, они ждали появления нового шахматного дома более 40 лет и даже не верили, что это когда-нибудь произойдет. Но случилось – чудеса бывают. Поэтому следующие турниры мы посвятим именно ветеранам. Сначала у них будет свой чемпионат края, а с 1 по 10 февраля – чемпионат Сибири.

А вы просто приходите в клуб. Посмотреть и поиграть. Двери открыты для всех.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость