Потребитель

Как правильно копать и хранить картофель

Подходит время убирать картофель. От правильной уборки и подготовки к хранению зависит качество клубней и время их сохранности.

Перед тем как начать копать картошку, рекомендуется предварительно за 10–14 дней скосить ботву вместе с сорняками, оставив надземную часть высотой 10 см. Этот шаг важен по двум причинам. Во-первых, при скошенной ботве питательные вещества из надземной части начнут переходить в клубни, благодаря чему кожура быстрее дозреет. Во-вторых, накопившиеся за лето болезни на ботве не проникнут в клубни, что также благоприятно повлияет на качество хранения урожая.

Определить точные сроки сбора урожая можно исходя из сроков посадки: среднеспелые сорта убирают не ранее чем через 90–100 дней, среднепоздние – через 100–110 дней, поздние – через 120 дней после посадки. Майские труды принесли свои плоды: поздние сорта можно убирать со второй декады сентября.

Некоторые после уборки сразу спускают картофель в прохладный погреб. А этому южно-американскому овощу нужен лечебный период, в течение которого клубни дозревают, повреждения, полученные им во время уборки, постепенно заживают, кожура укрепляется, и вкус становится лучше. Продолжительность лечебного периода 40–45 суток. Оптимальная температура в это время +18…+19о С, а влажность 90–95%. Продовольственный картофель желательно выдержать при температуре +15…+17о С одну-две недели. За это время сахар, накопившийся в клубнях, перейдет в крахмал и картофель будет вкуснее.

В конце лечебного периода проявляются все скрытые поражения клубней. Поэтому перед закладкой на постоянное хранение их еще раз стоит перебирать, осмотреть и удалить все поврежденные.

Длительное хранение картофеля требует температуры +2…+3о С. В последнее десятилетие осень была теплая и продолжительная, и чтобы обеспечить такую низкую температуру в погребе, нужно регулярно его проветривать: на ночь погреб открывать (если нет заморозков), а днем снова закрывать, сохраняя в нем прохладный воздух. В бескислородной среде клубни задыхаются и загнивают, чернеет мякоть, прежде всего в сердцевине.

Влажность при основном хранении ниже, чем в лечебный период, и составляет в среднем 85–93%. При более высокой влажности раньше пробуждаются глазки. При влажности ниже 70% картофель теряет упругость.

При хранении в обычных подвалах или специально оборудованных ямах под гаражами используют естественную вентиляцию, которая происходит благодаря разности температуры слоя насыпи картофеля (клубни выделяют тепло) и окружающей среды. Для лучшего воздухообмена на высоте 20–30 см от пола укладывают деревянные или пластмассовые решетки с просветами между планками в два-три сантиметра. Уже на них насыпают картофель. Такие решетки нужно заготовить заранее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость