Жизнь

Как правильно сделать песочницу своими руками

В наше время существует много развлечений для детей, но самым интересным по-прежнему остается песочница. Она – центр притяжения любой детской площадки. Если у вас есть дети и дача, то песочница там просто необходима. Малыши с удовольствием будут лепить куличики, варить "суп" для кукол, перевозить песок в машинках, детки постарше любят строить замки и тоннели, закапывать в песок различные предметы, делая "секретики", рисовать на сыром песке.

Игры с песком не только забавны, но и полезны, особенно для детей в возрасте одного – трех лет. Посмотрите, как им нравится трогать песок, пересыпать его руками или с помощью совочка. Трогая песочек руками, малыш развивает мелкую моторику. Насыпая песок в формочки, ребенок тренирует координацию движений и глазомер. Строя песочные замки, малыш фантазирует, создает собственный мир, учится добиваться поставленной цели. Игры с песком благотворно влияют на психику и производят успокаивающий эффект. Играя с песком, дети познают окружающий мир, знакомятся со свойствами веществ, учатся терпению и трудолюбию.

Сделать песочницу на даче своими руками совсем не сложно. В интернете полно разных способов и подробно описан и показан на фото и видео весь процесс. Вот несколько рекомендаций, которые нужно обязательно учитывать при строительстве песочницы своими руками.

  • Для начала нужно определиться с местом. Важно, чтобы ваш ребенок постоянно был в поле зрения. Также рекомендуется устанавливать песочницу подальше от деревьев, чтобы она не засорялась листвой и птичьим пометом.
  • Далее нужно выбрать  размер песочницы, что зависит от количества детей. Самым оптимальным размером является песочница квадратной формы 3*3 метра. Но если ребенок один и совсем маленький, то достаточно 1,5*1,5 м.
  • Главными требованиями, которым должна отвечать детская игровая зона, являются прочность и безопасность. Важно устранить острые углы, все детали нужно надежно закрепить и периодически контролировать крепеж.
  • Стоит позаботиться о том, чтобы большую часть дня песочница находилась в тени или полутени от зданий, деревьев, тента. Хорошо, если это место будет освещено солнечными лучами в утренние или вечерние часы. Другим вариантом может быть приобретение большого пляжного зонта.
  • При планировании приподнятой песочницы высоту бортиков следует делать 380–420 мм, что позволит даже крохотным малышам забираться в нее без посторонней помощи. Расстояние до песка должно быть равно половине этой величины независимо от типа конструкции сооружения.
  • Показывая ребенку игры с песком, предупредите малыша, что играть с ним небезопасно: нужно быть внимательным и следить, чтобы песок не попал в глаза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость