Образование

Как школы Алтайского края начали переходить на обучение в одну смену

Многие школы края получили на подготовку к новому учебному году беспрецедентные суммы. Всего за лето на эти цели направили более 2,5 млрд рублей. Часть этой суммы была выделена тем, кто нашел резервы, чтобы организовать с нового учебного года уроки в одну смену. Однако некоторые из тех, кто перешел на такой режим работы, опасаются, что при увеличении количества детей сохранить односменный режим не смогут. А многие двухсменные школы по-прежнему не видят возможностей для перехода на такое обучение.

В школе.
В школе.
Анна Зайкова

Число учеников растет

К 2025 году все школьники Алтайского края должны учиться только в первую смену. Эта задача прописана в федеральной дорожной карте и краевой программе, принятой в январе этого года. К 2019 году в первую смену должны учиться все десятиклассники, к 2021 году — вся начальная школа, к 2025 году — ученики 5–9-х классов.

Больше всего школ, работающих во вторую смену, остается в городах, прежде всего в Барнауле. Здесь за последние семь лет (с 2008 по 2015-й) число школьников выросло на 13,6 тыс. Несмотря на это, 13% всех городских школ еще в прошлом учебном году работали только в одну смену. Правда, их переход на такой режим работы обусловлен в первую очередь расположением в отдаленных от центра и новых кварталов районах, где количество детей не растет.

Так, среди 11 школ, организовавших обучение в одну смену, — СОШ № 91 в поселке Центральном, ООШ № 95 в поселке Черницк, два лицея (№ 124 и 129), принимающие школьников только с 7-го класса.

В новом учебном году за парты в Барнауле сядут 70 тыс. человек. Еще год назад их было на 4 тыс. меньше. По прогнозу, к 2020 году в городе будет 75,5 тыс. школьников, а к 2025 году — около 80 тыс.

"Последний звонок" в барнаульской школе № 22. 22 мая 2014 года.
Олег Богданов

Кручу-верчу, новые помещения хочу

Школы оценили свои возможности "ужаться": провели мониторинг и нашли резервы. В итоге за лето в городе создали 2,2 тыс. новых мест. Это позволит 11 образовательным организациям полностью перейти на обучение в одну смену, а 10 — увеличить долю занимающихся в первую смену.

Чтобы реализовать эти планы, по федеральной программе "Содействие созданию новых мест в общеобразовательных организациях" Барнаулу выделили на капитальный ремонт и оборудование 183,4 млн рублей. Из них федеральные средства — 109,5 млн рублей, муниципальные — 73,8 млн.

На эти деньги школы получили возможность не только перестроить и отремонтировать те кабинеты, которые будут задействованы в обучении, но и привести в порядок места общего пользования. Так, в школе № 64, помимо аудиторий, отремонтировали читальный зал, библиотеку, столовую.

"Мы сделали ремонт в шести кабинетах, на лестничных маршах, привели в порядок один этаж, актовый зал, раздевалки, душевые и туалеты в спортзале и полностью заменили оставшиеся окна и два витража в фойе", — рассказывает директор школы № 117 Татьяна Яськова. На ремонт и оборудование в этом году школа получила 6,7 млн рублей. По словам директора, до этого наибольшей суммой, которую выделяли учреждению на капремонт спортзала, был 1 млн рублей.

"Если так можно сказать, мы хорошо нажились на этом. Нам дали возможность поменять мебель и освещение, провести в классы воду", — говорит директор школы № 24 Николай Килинчук.

Обучение только в первую смену организовали те, кто шел к этому постепенно в течение последних нескольких лет — в основном школы в уже давно застроенных кварталах, где не ожидается резкого увеличения числа учеников. В 117-й школе (на пересечении улиц Попова и Энтузиастов) во вторую смену обучались только две параллели — 2 и 4-е классы. В 24-й школе на улице Кутузова — три класса.

"В принципе, школа шла к этому моменту планомерно. Проектная мощность здания — 550 человек, в прошлом году мы как раз пришли к такой цифре — у нас было 525 детей, и всего четыре класса обучались во вторую смену", — рассказывает директор лицея № 86 Ирина Агафонова.

Однако для многих нынешнее уплотнение — уже максимальное. При увеличении числа учеников возможности остаться в одной смене будут ограничены. "Мы ежегодно прирастаем на целый класс, и я не представляю, как мы выживем с этой одной сменой уже через несколько лет, — делится Николай Килинчук. — У нас оставались незаполненные кабинеты, мы их переоборудовали. Если дальше так пойдет, нам “ужиматься” будет некуда, придется перестраивать в кабинет хореографический зал. А он, по идее, как раз нужен для проведения занятий во вторую смену".

Сегодня директора больше думают о том, как рационально разместить классы и эффективно использовать перестроенные кабинеты. "В прошлом году во вторую смену учились восемь классов. На сегодня в школе обучаются 585 детей — все в одну смену. Мы использовали все резервы, которые были. Уже сейчас мы идем “с перебором” для одной смены. Количество детей в городе увеличивается, мы тоже это замечаем: набрали первый класс под 30 человек. Но к 2020 году, согласно краевой программе, к школе планируется сделать пристройку", — говорит директор школы № 64 Вера Бордунова.

Цифра

К новому учебному году в крае дополнительно создадут 3?250 новых мест.

В школе.
Анна Зайкова

Бесперспективные

Всего в Барнауле 72 школы продолжают обучение в две смены, сообщили в городском комитете по образованию. В ближайших планах для перехода на первую смену значатся капремонт, приобретение зданий, строительство пристроек, возврат зданий в систему образования, строительство школ. "Кроме этого, вывод с 2019 года из зданий школ учреждений допобразования позволит получить 500 дополнительных мест и перевести учащихся 20 классов на обучение в первую смену", — сообщила глава городского комитета Наталья Полосина.

Еще 13 школ смогут переоборудовать административные кабинеты, библиотеки, помещения для вне­урочной деятельности.

Труднее всего перейти на обучение в одну смену будет престижным школам, расположенным в центре, а также учреждениям в районах массовой застройки. Для одной из самых востребованных школ города — № 132 на ул. Балтийской — сейчас достраивают второе здание. Сдать его планируют в октябре-ноябре. Однако даже оно не сможет полностью решить проблему перехода на обучение в одну смену.

"Сегодня списочный состав учеников — 2100 детей, перевести школу на односменный режим обу­чения, даже после ввода в эксплуатацию нового здания, невозможно. Проектная мощность нашего первого здания на ул. Балтийской, 6 — 825 детей, второго — 550. До сдачи в эксплуатацию нового здания мы все будем заниматься в первом корпусе. Сейчас изучаем вопрос временного размещения некоторых кабинетов в школе искусств, которая находится рядом, чтобы не уходить на обучение в третью смену", — объясняет директор школы Инна Борисенко.

Так как новая школа строится по программе перевода на односменный режим, в ней занятия будут организованы только в первой половине дня. Туда перейдет 20 классов: часть начальной школы и параллель пятых классов. Это как раз и будет 550 человек. А здание по адресу Балтийская, 6 будет по-прежнему работать в две смены, там будут обучать более 1,5 тыс. школьников.

"Только в этом году в школу пришли 350 человек — 12 первых классов. Резкого увеличения числа детей не ожидается, но рост будет. В будущем предусмотрены пристройки к школам № 128, 127 и 125 — это те организации, которые находятся в соседних микрорайонах и должны разгрузить нашу школу", — говорит директор.

В следующем году начнется строительство еще одной школы на 550 мест в квартале 2034 (за старой "Лентой"), который продолжает активно застраиваться. Также власти Барнаула обещают начать заниматься проблемой еще одного переполненного лицея — № 121 на ул. Взлетной, — в квартале 2008 начнут строить школу на 1100 мест. В этом году, чтобы устроить детей в лицей, жители новых кварталов Барнаула занимали очередь с 5.00 утра.

"Последний звонок" в школе № 130 (РАЭПШ). 25 мая 2016 года.
Михаил Хаустов

Полный комплект

Всего в крае в этом учебном году откроется 1 тыс. 138 школ. За парты сядут 253 тыс. 467 детей. 205,2 тыс. (81%) из них будут учиться в первую смену. Таких за прошедший год стало больше на 1%.

Из 69 муниципальных образований края в 24 все школьники обучаются только в первую смену. Муниципалитеты пока решают проблему в основном таким же способом, что и барнаульские школы — изыскивают резервы, освобождают помещения, перестраивают кабинеты.

Но отличием перехода малочисленных и малокомплектных школ на обучение в одну смену является введение ступенчатого режима начала занятий. Как объяснили в краевом управлении образования, в таких школах формируются классы-комплекты, которые объединяют обучающихся 1 и 3-х классов, 2 и 3-х классов, 2 и 4-х классов. В таком случае часть занятий для этих детей проводится совместно, а часть — раздельно. Без совмещения классов обязательно проводятся уроки русского языка, математики, иностранного языка, в условиях полного совмещения классов — физкультура, труд, музыка, изобразительное искусство."Таким образом, в школе отсутствует вторая смена в привычном понимании", — отмечают в краевом управлении образования.

В будущем и в селах планируется строительство новых помещений. Так, в Родино хотят возвести пристройку на 196 учащихся, в селе Юдиха Тюменцевского района — построить новую школу на 88 человек, капитально отремонтировать Буланихинскую СОШ Зонального района, Усть-Пристанскую СОШ.

Цифра

21 школу планируют построить в крае до 2025 года.

В 106 учреждениях возведут новые корпуса, в 160 школах проведут капитальный ремонт.

Факт

В 2016/17 учебном году десятиклассники всех территорий края, за исключением Барнаула, начнут заниматься в первую смену. В краевой столице 1,5 тыс. десятиклассников будут ходить на уроки во вторую смену. Труднее всего придется гимназии № 42 и лицею № 112, имеющим в параллелях основного уровня по 130–140 школьников. Только к 2019 году все обучающиеся 10-х классов перейдут на обучение в первую смену.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость