Политика

Как сложилась судьба у членов команды губернатора Михаила Евдокимова после его гибели

Губернатор края Михаил Евдокимов трагически погиб ровно 10 лет назад — 7 августа 2005 года. Не прошло и месяца, как ушли в отставку все его заместители. Как сложилась жизнь у тех, кто входил в его команду? Очень по-разному: кто-то и после ухода из администрации края занимал посты в исполнительной власти, другие ушли в бизнес или занимаются общественной и научной работой.

Михаил Евдокимов.
Михаил Евдокимов.
Олег Богданов

Нам удалось проследить судьбу не всех вице-губернаторов: по некоторым данным, с момента избрания губернатором Михаил Евдокимов назначал своими заместителями 22 человек, около половины их уволились, проработав всего несколько месяцев. Ничего не удалось узнать, например, про таких вице-губернаторов как Владимир Зубков, Юрий Селезнев — так что если у читателей такая информация есть, надеемся, они ею поделятся. Интересно, что пути бывших сотрудников администрации нередко пересекались, хотя и не всегда в одно время: в Архангельске, Тыве, Сочи. Итак...

Василий Борматов

Сергей Тен (слева) и Василий Борматов.
Сергей Тен (слева) и Василий Борматов.
Выходец из Новосибирска, друг и однокашник Михаила Евдокимова, был назначен вице-губернатором в апреле 2004 года. Совсем немного он также недолго был первым вице-губернатором. Ему Михаил Сергеевич очень доверял — говорили, что именно Борматов фактически исполнял обязанности руководителя края во время отлучек губернатора. Но уже в конце  2004 года он уволился.

После отъезда Василий Борматов вернулся в Новосибирск, где стал гендиректором комбината  скоростного домостроения "Новый дом". А в декабре 2005 года его избрали депутатом Новосибирского облсовета по списку Аграрной партии. Придя в политику с легкой руки Михаила Евдокимова (до работы чиновником он занимался бизнесом), Борматов так из нее не ушел. Сегодня он глава Новосибирского района Новосибирской же области. Правда, в последнее время он подвергается нападкам со стороны прессы. Местная газета опубликовала о нем несколько негативных статей — будто бы он незаконно распоряжался участками. Насколько достоверны эти обвинения, мы сказать не можем.

Известно, что Борматов не раз приезжал на Всероссийский фестиваль имени Евдокимова в Верх-Обское, где весьма душевно исполнял песни вместе с экс-председателем комитета по имуществу Александром Евсюковым, который эту должность занимал с 20 мая 2004 года по 12 октября 2005-го.

Василий Зибров

В почётном карауле стоят вице-губернаторы: сзади слева направо - Сарычев и Козлов, впереди - Зибров и Денисов
В почётном карауле стоят вице-губернаторы: сзади слева направо - Сарычев и Козлов, впереди - Зибров и Денисов
Вице-губернатор по культуре, молодежной политике, спорту и предпринимательству (отметим, что его полномочия за время работы менялись), должность занял в начале 2005 года. Входил в ближний круг губернатора, при этом сам Михаил Евдокимов говорил, что Зибров, хоть и приехал из Новосибирска, хорошо знает Алтайский край, так как вел здесь какую-то деятельность.

После ухода из администрации края занимался предпринимательством и газификацией на Алтае и, кроме того, стал одним из учредителей Межрегионального общественного фонда имени Михаила Евдокимова. Он и сегодня соорганизатор ежегодного фестиваля в Верх-Обском.  А в настоящий момент он исполнительный директор Межрегиональной общественной организации  охотников и рыболовов Сибири, живет в Новосибирске.

Борис Панов

Борис Панов.
Борис Панов.
csh.sibagro.ru
Этот новосибирец, руководивший до приезда на Алтай  Кудряшовским свинокомплексом, изначально занял должность гендиректора "Алтайагропрода". Его называли другом Василия Борматова. Вице-губернатором по сельскому хозяйству он стал в конце июля 2004 года, а уволился уже в начале 2005 года, причем уволился, как тогда говорили, "без объяснения причин" - уехал, оставив на столе заявление об увольнении.

В дальнейшем он рассказывал, что в течение нескольких лет после увольнения стремился реализовать идею строительства на Алтае крупного промышленного свиноводческого комплекса. И сделал это: в 2011 году в Тальменской районе строительство такого комплекса начало предприятие "Алтаймяспром", а Панов стал его гендиректором. Проект этот весьма крупный и до конца пока еще не реализован, но он работает.

Николай Ермолов

Николай Ермолов.
Николай Ермолов.
ap.altairegion.ru
Выходец из Краснодарского края и начальник предвыборного штаба Михаила Евдокимова, Ермолов был одним из первых назначенцев. Покинул он команду в октябре 2004-го года - ушел в отпуск и не вернулся. Считался одним из опытных и эффективных чиновников, и после отъезда с Алтая не потерялся: был назначен вице-мэром Краснодара. Агентство Regnum упоминало, что после работы в мэрии Краснодара он занимал ответственную должность в Федеральной службе по техническому и экологическому контролю.

В августе 2008 года он уже вице-мэр Анапы. В 2011-м - вице-мэр Сочи, отвечает за взаимодействие с общественниками и координирует "Единую Россию". Но уже в 2012-м в различных документах его упоминают как просто члена Общественного экологического совета Сочи. В конце 2014 года он защитил кандидатскую диссертацию об экологической политике. В материалах диссертации упоминается, что Ермолов трудится в Сочинском филиале Российского университета дружбы народов, где занимается научной и педагогической деятельностью.

Леонид Баклицкий

Леонид Баклицкий (на снимке - в центре).
Леонид Баклицкий (на снимке - в центре).
Дмитрий Кудрявцев
Один из самых колоритных вице-губернаторов в администрации Михаила Сергеевича - бывший кадровый военный, имеющий два боевых ордена. Родился он на Алтае, но в команду Евдокимова приехал из Новороссийска. В администрации трудился с апреля 2004 года, а уволился в июле 2005-го.

Ровно через год Баклицкий занял "хлебную" должность начальника теруправления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу. Правда, проработал он там всего 2,5 года: в декабре 2008 года его задержали при получении взятки. Затем началось расследование, судебный процесс, в 2010 году его приговорили аж к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. А совсем недавно, весной 2015 года, "КоммерсантЪ" сообщал, что экс-чиновник намеревался выйти из колонии досрочно (по УДО), но суд ему отказал, несмотря на то, что он завсегдатай соревнований по пинг-понгу среди заключенных и бригадир местной пекарни. Бригадир Баклицкий отбывает наказание в одной из колоний в Новосибирске.

Сергей Тен

Сергей Тен.
Сергей Тен.
Олег Богданов
Приехал на Алтай из Ростова-на-Дону, был назначен "экономическим" вице-губернатором в апреле 2004 года. 20 июля 2005 года он уволился по личным мотивам. После увольнения некоторое время продолжал работать в крае, занимался газификацией Бийска и попытался  стать мэром этого города в 2006 году - на выборах он занял второе место. В 2007 году возглавил министерство экономики в правительстве Республики Тыва, а чуть позже стал первым замом председателя правительства Тывы, проработав в этой должности до начала 2012 года, когда все правительство Тывы было отправлено в отставку в связи с приходом нового главы республики. Кстати, после него эту должность занял другой высокопоставленный сотрудник администрации края — Михаил Козлов (см. ниже).

Сегодня, как сообщил нам один из бывших сотрудников администрации Евдокимова, Сергей Иннокентьевич трудится в "Оборонсервисе" заместителем директора, заведует финансами. Предприятие это, конечно, имеет  скандальную известность, но Тен пришел туда уже после всех скандалов. Кстати, у "Оборонсервиса" сейчас новое название - АО "Гарнизон". Предприятие проходит реорганизацию. Тен также входит в совет директоров ряда дочерних структур "Гарнизона".

Михаил Козлов

Михаил Козлов.
Михаил Козлов.
пресс-служба правительства Тувы
Это был один из самых опытных чиновников в команде Михаила Евдокимова. Приехал он из Москвы, где еще в 2005 году работал в Счетной палате РФ. Первым-вице-губернатором он работал с мая по август 2005 года, а после гибели губернатора он даже недолго руководил администрацией. Но с приходом нового главы администрации края был отправлен в отставку и занял должность советника в "Россельхозбанке".

Потом перебрался в Горный Алтай - с 2006 по 2008 год работал замом председателя Правительства Республики Алтай-полпредом Республики в Москве. В 2008-2011 годах трудился в банках, какое-то время был директором Хабаровского регионального филиала "Россельхозбанка". Затем ушел в бизнес - исполнительным директором ЗАО "Краслесинвест" (Красноярск). Интересно, что в 2012 году он занял должность первого вице-премьера правительства Республики Тыва, сменив на этом посту своего бывшего коллегу по администрации Евдокимова Сергея Тена. А в начале 2014 года Михаил Козлов покинул и этот пост. Официальная причина — пенсионный возраст чиновника (он родился в 1951 году). Неофициальная же версия - его критические замечания в адрес премьер-министра Республики. По некоторым сведениям, сегодня Козлов трудится в какой-то бизнес-структуре в Москве.

Александр Поминов

Александр Поминов.
Александр Поминов.
etoday.ru
В апреле 2004 года бывший замгендиректора московского камнеперерабатывающего комбината (а в прошлом журналист) был назначен руководителем постоянного представительства администрации края в Москве при Правительстве РФ в ранге  вице-губернатора. Уволился же Александр Сергеевич уже после гибели губернатора. Поминов родился в Краснодарском крае, но много лет работал в Москве, так что он, скорее, входил в группу московских варягов администрации края.

Известно, что в 2012 году Поминов решил возродить Аграрную партию вместе с Владимиром Плотниковым, последним председателем Аграрной партии России, которая вошла в "Единую Россию". Он возглавил оргкомитет. Новая структура была создана под названием Объединенная аграрно-промышленная партия, Поминов был членом ее правления и вошел в число сопредседателей. Сейчас ее председателем является Александр Руцкой, на сайте партии есть сведения об съезде в апреле 2015 года. Поминова там называют заместителем председателя. Он также входит в правление Межрегионального фонда им. Евдокимова, где напротив его фамилии указано: "политолог".

Анатолий Полонский

Анатолий Полонский крайний справа в верхнем ряду.
Анатолий Полонский крайний справа в верхнем ряду.
Анна Зайкова
Входил в число местных кадров в команде Михаила Евдокимова. Был назначен в январе 2005 года вице-губернатором, отвечающим за жилищно-коммунальное и газовое хозяйство и энергетику в начале 2005 года. В то время его называли давним личным  другом, деловым партнером (еще в те времена, когда Полонский возглавлял "Алтайэнерго") и спонсором избирательной кампании Евдокимова. После ухода из администрации какое-то время работал заместителем директора по инновационной работе Института водных и экологических проблем СО РАН. Но сегодня в списке заместителей директора он уже не числится и такой должности там тоже нет, сообщили нам в институте. Нет его и в списке сотрудников института.

Святослав Григорьев

Святослав Григорьев.
Святослав Григорьев.
Михаил Хаустов
Вице-губернатором стал в мае 2004 года. До назначения был деканом факультета социологии АлтГУ, а как вице-губернатор курировал здравоохранение и соцзащиту. А уволился Григорьев в июне 2005 года.

После увольнения перебрался в Москву, где какое-то  время работал в МГУ (по некоторым данным — замдекана соцфака), а также первым  проректором Российского государственного социального университета — при этом, как он заявлял сам, он одновременно руководил кафедрой общей социологии АлтГУ в дистанционном режиме. Но 2007 году члены ученого совета университета не утвердили его в этой должности. С октября 2009 года работал в Горно-Алтайском государственном университете профессором кафедры социологии, политологии и культурологии, а с августа 2011 года – деканом им созданного факультета социального управления. Но в 2014 году факультет было решено закрыть — руководство вуза заявило, что декан якобы провоцирует их на скандал и конфликты.

Сейчас на сайте университета в числе его сотрудников Святослав Иванович не указан. Последние данные о месте работы Григорьева — директор территориального подразделения  "Учебно-консультационного центра "Труд" при Минтруда и социального развития правительства РФ по Сибири и Дальнему Востоку (дирекция находится в Барнауле).

В 2010 году Григорьев  написал и издал книгу "Оптимистическая трагедия М.С. Евдокимова в драме русской жизни начала XXI века (опыт экспертной оценки)".

Сергей Шабалин

Сергей Шабалин.
Сергей Шабалин.
Биография этого экс-гендиректора "Алтайэнерго" и первого вице-губернатора, пожалуй, самая замысловатая.  Он может считаться местным кадром, но и новосибирцем тоже — ведь на Алтай он приехал именно из Новосибирска. И.о. первого замгубернатора Шабалин был назначен  в марте 2005 года, а уволил его вроде  бы Михаил Козлов в начале августа, еще до утверждения крайсоветом нового губернатора. Но... Вроде бы и не уволил: Шабалин попал в список замов, отправленных в отставку с приходом нового губернатора 26 августа.

После увольнения уехал в Горный Алтай, где попытался реализовать давний проект строительства ГЭС на Катуни — он занял должность гендиректора "Горно-Алтайской ГЭС", а также стал депутатом республиканского Госсобрания. Однако в 2009 году власти сочли, что в связи с приходом природного газа строительство ГЭС нецелесообразно. В 2009 году Шабалин каким-то образом стал вице-мэром Сочи, но ненадолго. Уже в 2010 году его следы обнаруживаются в Архангельске: здесь он гендиректор акционерных обществ "Энергия Белого моря" и "Архинвестэнерго",  реализует проект в энергетике и даже обещает, что к 2015 году область полностью откажется от дотаций из федерального бюджета.

Но до реализации этих идей в Архангельске он так и  не доработал. В 2013 году он уже упоминается в СМИ как и.о. замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора, в 2014 году он избавился от приставки "и.о".  А сегодня такого заместителя в Ростехнадзоре нет. Один из его бывших коллег сообщил нам, что у Шабалина сейчас небольшой (и, видимо, не очень прибыльный) бизнес в Москве.

Алексей Сарычев

Алексей Сарычев.
Алексей Сарычев.
Олег Богданов
Родился, учился и трудился на Алтае, но в администрацию Михаила Евдокимова приехал все же из Москвы, где к тому времени имел постоянное место работы. Назначен вице-губернатором - руководителем аппарата администрации края в апреле 2005 года, курировал местное самоуправление, деятельность аппарата администрации края и др. В августе 2005-го ушел в отставку после прихода нового губернатора вместе с другими вице-губернаторами.

В дальнейшем работал заместителем гендиректора "Института независимой экспертизы и права" в Москве (и работает там в настоящее время). В 2014 году вернулся на Алтай, чтобы принять участие в губернаторских выборах от партии "Гражданская инициатива", но не стал участвовать в выборах, отказавшись от дальнейшего сбора подписей муниципальных депутатов. Сарычев ведет общественную деятельность — к примеру, ежегодно принимает активное участие в организации Всероссийского фестиваля "Земляки" на родине народного губернатора в с. Верх-Обском. Незадолго до 10-летия со дня гибели губернатора призвал в СМИ земляков Михаила Евдокимова "примириться и дать имя улице, скверу, парку, театру, чтобы каждый приходящий или каждый проходящий мог добрым словом помянуть человека, который очень дорожил своей Родиной".

Николай Кочергин

Николай Кочергин.
Николай Кочергин.
amic.ru
Родился в Бийске и несколько лет там работал, но позже уехал с Алтая. В команду Евдокимова прибыл из Воркуты, где много лет возглавлял муниципальные жилищно-предприятия сферы ЖКХ. В администрацию края попал, скорее всего, по приглашению Михаила Евдокимова, с которым они были друзьями. Его карьера в краевой администрации была причудливой: в апреле 2004 года он назначен на должность консультанта - советника отдела советников администрации края, в июне - председателем комитета по строительству и архитектуре, а потом вице-губернатором. В январе 2005 года он и.о первого зама, но вскоре вновь становится просто замом, а затем председателем комитета по транспорту и дорожному хозяйству.

После увольнения из администрации края Кочергин ушел в бизнес и, по данным собеседников altapress.ru, так им и занимается. Наши источники сообщили, что его часто видят в Бийске, но где именно г-н Кочергин живет и работает, точно сказать затруднились.

Илья Митькин (Спокойнов)

Илья Митькин на дальневосточных гольф-полях.
Илья Митькин на дальневосточных гольф-полях.
Надо сказать, что выходцы из Приморского края Митькин и его коллега Тимур Тайсаев крупных постов  в администрации края не занимали. Но уж больно персонажи колоритные. У Митькина по меньшей мере две фамилии (он часто представляется Спокойновым), а вокруг него - масса легенд и слухов. Правда, не исключено, что  он сам же их и тиражирует.  Митькин называл себя "неофициальным советником губернатора", хотя, может быть, был и официальным и лишь придавал себе загадочности. Говорят также, что будто бы он вовсе и не из Приморья. Кто знает? В здании администрации он занимал кабинет, где обычно сидели пресс-секретари.

После гибели губернатора переместился в Приморье — и сразу в бой: в 2005 году вел PR-кампанию некоего Дмитрия Фотьянова на выборах мэра Дальнегорска. Фотьянов выборы выиграл, но вскоре выяснилось, что победил он за счет тех, кого команда Митькина ("митьки") перед голосованием напоила водкой или поощрила "наличкой". Результаты выборов отменили. А в 2006 году Митькин вернулся на Алтай, занялся избирательной кампанией Сергея Тена, который шел на мэра Бийска. Тену, правда, победить не удалось, хотя поддерживал его небезызвестный бизнесмен Анатолий Банных и его СМИ.

После Бийска Митькин обнаруживается в Архангельской области: пишут, что он вел выборы в  областное собрание, причем наняло его реготделение "Единой России". В 2012 году Митькин вновь засветился в Приморье — писали, будто бы его сюда его направил сам секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Работал он, в частности, на губернаторских выборах, и его наниматель Владимир Миклушевкий победил. СМИ писали, будто бы именно советник губернатора Митькин фактически ведет внутреннюю политику в крае. А в 2013 году в Приморье разразился скандал: будто бы 10 краевых тендеров выиграло некое близкое нашему "герою" предприятие "МЕГА ПРИМ".

9 июня 2015 года Илья Митькин-Спокойнов стал гендиректором хоккейной команды "Адмирал". Но скандалы продолжаются — газеты пишут, будто бы победителем аукционов на освещение деятельности приморского губернатора вновь выиграла фирма, близкая Митькину.

Тимур (Тамерлан) Тайсаев

Тамерлан Тайсаев.
Тамерлан Тайсаев.
Этот друг и соратник Митькина-Спокойнова родился в Осетии, но какое-то время работал в Приморье. В Барнаул приехал в 2004 году, в администрации Евдокимова занимал должность советника по внутренней политике. При этом агентство Regnum давало информацию, что с 2004 по 2010 год Тайсаев был помощником депутата Госдумы от Владивостока единоросса  Василия Усольцева, причем СМИ писали, что Усольцев дружил с Михаилом Евдокимовым и часто у него бывал дома. Так что можно предположить, что именно Усольцев присоветовал другу "митьков".

После отъезда с Алтая Тайсаев работал вместе с Митькиным в Дальнегорске, Бийске и Архангельской области. Причем в Архангельской области его даже назначили вице-губернатором по региональной политике в 2010 году.  В феврале 2012 года при новом губернаторе области Тайсаев уволился. Более поздних упоминаний о нем  мы не обнаружили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость