Жизнь

Как успокоить пьющих соседей

Наша читательница спрашивает: "Живу в старом доме, почти все соседи пьющие, каждый вечер происходят пьянки с драками. Недавно муж пошел успокоить гуляк, в ответ на него набросились с кулаками, получилась драка. Моему мужу разбили губу. Вызвали полицию, они ничего не предприняли. Подскажите, как мне быть?"

Ксения Панченко,
независимый юрист:

В такой ситуации надо ехать в полицию и писать там заявление о случившемся. При этом обязательно надо проставить у них штампик "входящий". Если остались следы побоев, ехать в больницу и проходить медицинское освидетельствование. Если полиция не отреагирует на заявление, то надо идти в прокуратуру и писать заявление на полицию, с таким же штампиком "входящий".

Народ говорит

Андрей Рыжков:

Собрать мужиков и вкатать толпой этих обмороков. Ну или переехать из этого гетто, поскольку там весь дом успокаивать уже нужно, и их не спасти, в один конец все катятся.

Комментирует эксперт

Анастасия Карпова,
помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула:

Соседа-драчуна можно привлечь к уголовной и гражданской ответственности. В данном случае необходимо зафиксировать побои, написать заявление в полицию. Только так можно привлечь дебошира в гражданском судопроизводстве к возмещению морального вреда. Но если окажется, что вы тоже нанесли ему телесные повреждения, к уголовной ответственности привлекут и вас. В этом случае взыскать моральный и материальный вред сможете не только вы, но и ваш сосед.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, физические и нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Кроме того, в соответствии со ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда обязателен для суда, рассматривающего гражданское дело. Другими словами, совершенные действия лица, причинившего вред, не требуют доказательств. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость