Потребитель

Как увеличить количество тепла на каждой грядке садового участка

Как дать растениям больше тепла? Посадить в теплицу. И это правильный ответ. Поэтому понятна популярность теплиц, к тому же там проще организовать подогрев почвы. Но пытливые садоводческие умы ищут способы, как сделать так, чтобы и в открытом грунте места для посадки растений сделать более теплыми. И они такие способы нашли.

Готовим землю к посадке семян и рассады.
Готовим землю к посадке семян и рассады.
Анна Зайкова

Атмосферное тепло подстегивает процессы вегетации. Однако и специалисты, и опытные садоводы в один голос твердят, что тепло почвы не менее важно, чем тепло воздуха, и даже более. Но тепла в почве частенько не хватает. Наши бабушки и дедушки это тоже прекрасно понимали, их огородничество основывалось на заботе о тепле грунта. Достаточно вспомнить в огородах наших предков, например, огуречные гряды, сооруженные на навозной "подушке".

В садоводческой среде известен смоленский ученый, садовод и виноградарь Чугуев. Он раскопал десятки деревьев и кустарников и выяснил: глубже 35 см корни фактически не развиваются, а глубже 45 см просто отмирают из-за почвенного холода.

Как разбудить корни

У нас практически любая инструкция по высадке саженцев начинается со слов: "Выкопать яму глубиной …" Приходит тепло, крона пробуждается, но почва еще мерзлая, внизу холод, у растения своеобразный стресс. Надо обязательно согреть и разбудить корни – приблизив их к солнцу. Так вот этот Чугуев сажает культуры в крутые гряды с дренажными канавками, вырытыми вдоль. Растения очень быстро прогреваются, в земляных конусах живет большая часть питающих корней. Корни просыпаются вместе с кроной, вегетация проистекает параллельно в двух уровнях. По такому принципу в хозяйстве ученого растут сливы, алыча, черешня, виноград. Очевидцы утверждают, что все плодоносит, как на юге.

Грядки-гребни

Последователи Чугуева предлагают такой способ утепления почвы: сооружать приподнятые и холмовые грядки-гребни. Так же, воздухом и солнцем, прогреваются высокие овощные контейнеры, грядки-бочки, грядки-короба и наклонные треугольные грядки. Работать на уровне почвы или ниже могут позволить себе только южане и жители Черноземья. В Сибири все грядки надо приподнимать на 10 – 15, а лучше на 20 см. Особенно быстро прогреваются узкие валы и узкие короба. Любителям к каждому делу подходить фундаментально можно посоветовать строить грядки-контейнеры. Выглядит это так: делают высокие(0,5 метра) стенки аж из кирпича , заполняют грунтом, а сверху еще можно на стойках приделать "крышу", которая защитит от палящего солнца.

Интересная модификация – грядка с уклоном к югу. Если на участке есть такой естественный уклон, его обязательно надо обустроить в виде террас, иначе влага дождей будет регулярно стекать вместе с плодородной почвой. На ровном месте каждую грядку надо делать с наклоном к солнцу. Можно устроить искусственный каскад террас.

Грядки-бочки и пленочное покрытие

Еще одна фишка для устройства раннего прогрева – грядки-бочки и грядки-горшки. Подогрев обеспечен со всех сторон. Только и надо, что поливать да подкормить. Сезон начинается и продлевается под пленкой. Каркас соорудить для такой емкости нетрудно.

Хочется напомнить и давно у нас известный способ прогрева – укрывать почву полиэтиленовой пленкой. Под ней возникает настоящий парниковый эффект и почва прогревается очень качественно. Растения сажают в дырочки в пленке. Влага в дырочки стекает. И сорнякам под пленкой не раздолье, органику наращивают, потом почву удобряют, главное – садоводу не мешают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость