Жизнь

Как в городе

В 90-е, будучи начинающим корреспондентом "Свободного курса", был откомандирован в один из малых городов края, чтобы написать репортаж о зимних соревнованиях внедорожников. 

Так как соревнования начинались рано, приехал в город вечером, заночевал в местной гостинице, а утром пришел в гостиничное кафе позавтракать. Кроме меня в заведении был еще один постоялец, который, глядя в окно на дорогу, задумчиво сказал:

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.

— Вот чем отличается город от деревни.

Я со скуки заинтересовался его высказыванием и спросил, в чем же он видит отличие.

— В городе зимой на дороге виден асфальт, а тротуар отдолблен ото льда или посыпан песком. А здесь, как мы видим: дорога — это колея, а тротуар — тропинка, параллельная колее.

Андрей Никитин, издатель.
Андрей Никитин, издатель.
Действительно, за окном на дороге асфальта не было видно, лежал плотно укатанный снег, а на месте тротуара петляла тропинка.

В общем, этот постоялец, оказавшийся москвичом, приехавшим по делам на Алтай, сказал, что это деревня, а не город.

Нашу беседу прервала удивительная авария. Словно услышавший упреки гостя, на дорогу выехал грейдер, а в него врезалась легковушка, которую занесло на повороте по укатанному снегу.

Москвич презрительно хмыкнул и ушел из кафе.

Я вспоминаю его слова об отличии города от деревни каждую зиму, когда начинаются "приключения" с очисткой барнаульских дорог и когда крадусь по тротуарам, чтобы не свалиться.

В этом январе не уберегся, поскользнулся на льдинке, сброшенной, видимо, давно, с крыши, но не убранной дворником, и разбил себе колено. Конечно, сам виноват, кто же еще? В нашем городе надо быть осторожным и водителю, и пешеходу.

А насчет деревни, этот заезжий москвич зря так. Вот, например, в Тальменке энтузиасты, не дожидаясь помощи муниципалитета, самостоятельно в январе дважды выходили чистить перекресток у главной площади райцентра.

В принципе, почин хороший, но ведь всю Тальменку так не очистить. А если взять все это в масштабах Барнаула? Куда там.

В последнее время тротуары кое-где песком посыпали. Новый мэр дал наказ убирать дороги. Но сколько таких, как я, попадали уже за эту зиму? А сколько аварий случилось именно из-за плохо (или совсем не) убранных дорог?

Кстати, за 2015 год ГИБДД в Барнауле составила сотни административных материалов за нарушения содержания дорог, оштрафовав муниципалитет на 8 миллионов рублей. Да, там не только уборка снега, конечно. Там и ямы на асфальте. А в этом году ГИБДД уже успела составить 14 подобных материалов, в том числе оштрафовав на 300 тыс. руб­лей мэрию только за нечищеные дороги на Солнечной Поляне.

Писать о том, что у нас не убирают снег на проезжей части, — это какая-то давняя традиция журналистов. Пишем мы об этом каждый год. Мне так не хотелось писать об этом снова, если бы не разбитое колено. Оно вопиет и требует хоть так сорвать злость.

А еще я хмыкнул опять, как тот москвич, и захотел, чтобы у нас с дорогами и тротуарами всегда было как в том городе, который придумал себе этот приезжий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость