Туризм

Как выглядит Барнаул глазами туриста и легко ли ему найти дорогу

Многие указатели в нашем городе продублированы на английском языке, на центральных магистралях города с недавних пор красуются коричневые указатели до значимых культурных мест. Тем самым власти города показывают, что они рассчитывают на гостей города, причем иностранных. Но как добраться гостю города, пусть даже россиянину, хотя бы до магистралей, не говоря уж о культурных местах? А если человек не просто только что приехал в наш город, но у него еще по каким-либо причинам нет с собой телефона/планшета с выходом в интернет и навигацией и его финансовые возможности ограниченны? Корреспондент "Ч!Г" провел эксперимент над собой.

В Барнауле появились русско-английские указатели к достопримечательностям.
В Барнауле появились русско-английские указатели к достопримечательностям.
Анна Зайкова

Терминал аэропорта – небольшое здание с продуманной навигацией, так что заблудиться в нем очень сложно. Главные приключения начинаются сразу после выхода из него. Чтобы найти автобусную остановку, видимо, надо обладать сверхъестественными способностями. Никаких знаков и тем более остановочного павильона около аэропорта нет. Безусловно, можно пойти за толпой людей, с которой вы только что прилетели на самолете, вероятно, кто-то из них идет на автобусную остановку. Единственное, что спасает ситуацию, – автобусы стоят в ожидании пассажиров около пяти минут.   На территории аэропорта есть гостиница, которой действительно можно воспользоваться и не считать себя обманутым. Цены на одноместные номера начинаются от 1250 рублей, а на двухместные – от 1600, что для гостиниц нашего города очень неплохо. Но если надо добраться до какого-то определенного места или гостиницы в городе, то, скорее всего, туриста ждут большие проблемы. Конечно, таксисты с радостью довезут куда угодно, но это будет стоить слишком больших денег.

"Думаю, все знают или понимают, что место такси на вокзале и аэропорте "блатное" и стоит определенных денег, – рассказал нам один из таксистов. – Цены за поездку, конечно, дороже, чем в среднем по городу, потому что в том числе надо отбивать аренду места. Но это общая картина и для Барнаула, и для любого города мира – цены около вокзалов, аэропортов, туристических зон выше на все, включая и такси. Сам город у нас не туристический совсем, я уже 30 лет таксую, но, например, не готов подсказать пассажиру гостиницу с удачным соотношением цены и качества, просто не знаю и не разбираюсь в этом. Да и не спрашивают обычно, уже знают, куда ехать. А в остальном у нас понятный город, в закоулках и переулках на отшибе, конечно, можно поплутать в поисках нужной улицы, но в большей части негде у нас заблудиться. Хотя это, конечно, от человека зависит".

Если же автобусная остановка найдена и турист сел в автобус, то сильно рассчитывать на то, что ему подскажут, как добраться до пункта назначения, не стоит. По крайней мере, мне в автобусе № 110 из гостиниц смогли подсказать только "Барнаул" и "Центральную", мимо которых этот автобус и проходит. Никакого варианта "дешево и сердито" не было. Возможно, водители малых автобусов более разговорчивы.

Пойди туда, не знаю куда

Очень удобно, что железнодорожный и автовокзал находятся в одном месте, и более того – в центре города. Внутри обоих вокзалов есть информационные табло и указатели, помогающие сориентироваться. Пассажиропоток вокзалов в разы больше, чем в аэропорту, здесь выше шанс спросить дорогу у прохожих и получить ответ. Правда, у скопления народа есть своя обратная сторона – на вокзалах традиционно ошиваются всякие неприятные и опасные личности.

Внутри железнодорожного вокзала есть платный зал ожидания и комнаты отдыха, где в тишине за умеренную плату можно отдохнуть и дождаться своего рейса.

На вокзальной площади в отличие от аэропорта есть остановка с павильоном, около которой постоянно стоит несколько автобусов, так что ее видно сразу, из какого вокзала вы бы ни вышли.

Гостиницы в центре найти несложно, более того, их много – от больших и дорогих до очень бюджетных вариантов.

В Европе давно распространены хостелы. Это заведения, которые предоставляют только спальное место, без особых удобств, за очень приятную цену. У нас в городе таких заведения три: на пр. Красноармейском, ул. Северо-Западной и ул. Власихинской. Проблема в том, что найти их без дополнительной подготовки, оказавшись в городе, очень сложно, особенно на ул. Власихинской – этот хостел вообще "в полях" располагается. Этот вариант доступен только тем, кто заранее спланировал путешествие.

Единственное, что легко найти в Барнауле, причем в любом его районе, это торговые центры. Кроме того, что их просто великое множество, к ним еще ведет куча дорожных указателей. На площади Октября есть указатель к "Метро", весь Павловский тракт "засажен" указателями к "Ленте" и "Метро". Предприниматели не жалеют денег для навигации потенциальных покупателей.

Остальная навигация по городу существует только местами. На центральных магистралях есть указатели на некоторые улицы. На этом, пожалуй, и все. Какой-то другой внятной навигации, облегчающей поиск больницы, пункта полиции, администрации или ЖЭКа, у нас в городе практически нет.

Язык до Киева доведет

Известная поговорка, как показала практика, работает с перебоями. Я провел эксперимент: опросил людей в районе "Мира". Вопросы выбрал самые простые, по легенде, я хотел найти гостиницы "Сибирь" и "Колос", а также ближайшее отделение полиции.

С конкретными местами назначения было относительно просто. Примерно каждый второй мог уверенно показать рукой, в каком направлении идти, "и там увидите вывеску". Всего несколько человек понятно и доступно объяснили приезжему, где находятся указанные места.

Сложнее ситуация с неопределенными пунктами назначения. Обычно, слыша такой вопрос, человек задумывается,  после чего отвечает "не знаю даже". Из тех, кто согласился ответить, двое меня направили в сторону Октябрьского отделения полиции, но очень расплывчато, и трое – в сторону Железнодорожного, чуть более конкретно. Так что лучше четче формулировать мысль при вопросах на улице, чтобы увеличить шанс найти дорогу.

Народ говорит

Вот как оценивают наш город люди в зале ожидания на вокзале.

Мария Петровна:

Я всю жизнь живу в Барнауле. В центре у нас все четко и ясно, но вот дальние спальные районы для меня темный лес. И не только потому, что я там никогда не жила или не бываю. Каждый раз, когда оказываюсь там, не могу найти нужную мне улицу или здание. Какие-то угловатые улочки, часто нет указателей, черт ногу сломит. Не представляю, как там ориентируются иногородние.

Алексей:

Я из Новосибирска. Нормальный у вас город, по крайней мере, мне все тут понятно. Приезжаю пятый раз, пока еще не заблудился, дорогу нахожу легко. На крайний случай можно спросить у людей на улицах. У нас в Новосибирске, как мне кажется, гораздо сложнее сориентироваться и найти дорогу. Сам город больше и сложнее, да и шанс спросить дорогу на улицах меньше: или не отвечают, или сами не знают.

Олег Павлович:

Не предназначен у нас город для приезжих и туристов. Местечковый, провинциальный. Указателей на английском понатыкали и рады. Хотя они, в общем, и не мешают, но вряд ли сильно помогут приехавшему иностранцу, ему бы еще дойти до них. А вот для нашего человека, приехавшего в Барнаул, думаю, все понятно будет. Все сибирские города, в общем, похожи по планировке, так что разобраться можно.

Ольга:

Бываю в Барнауле не так часто, сама из Поспелихинского района. Те места, в которых уже бывала, нахожу относительно спокойно. Но вот сориентироваться в незнакомом районе очень сложно. В прошлом году приехала в диагностический центр с ребенком, так полчаса стояла на остановке, спрашивала, как туда ехать, еле как нашла. Ни указателей, ничего. И куча каких-то кривых улиц, все путаешься, где какая часть света, не то что в какой части города находишься.

Ждем ответа

Друзья! А вам приходилось блуждать по городу в поисках нужного места? Наш город удобен для туристов? Какие места вы бы показали гостям города? Звоните и пишите нам. Тел. 26-50-42. E-mail: tiunova@altapress.ru. Сайт: narod.altapress.ru. Или в социальные сети - "Одноклассники" и "ВК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость