Потребитель

Как закрыть банковскую карту?

Ольга Петровна из Барнаула спрашивает: "Я бы хотела закрыть свою банковскую карту. Можно ее просто выбросить?"

Финансы. Банковские карты.
Финансы. Банковские карты.
открытые источники (CC0)

В Роспотребнадзоре по Алтайскому краю разъяснили:

Договор на выпуск и обслуживание банковской карты имеет две составляющие: открытие и обслуживание банковского счета и выпуск пластиковой карты, которая является лишь инструментом доступа к банковскому счету.

Карты в соответствии с договорами могут по окончанию срока действия перевыпускаться. При этом счет всегда один и реквизиты его не меняются. Счет не закрывается автоматически, если что-то произойдет с картой. Чтобы избежать последствий, например, задолженность за обслуживание, необходимо расторгнуть договор на выпуск и обслуживание карты.

Для этого напишите в банке заявление по форме банка с требованием закрыть счет в двух экземплярах. Один экземпляр заявления с отметкой о вручении оставьте у себя.

Банки не всегда требуют вернуть карту, но в любом случае она будет заблокирована в этот же день. Задолженность за обслуживание следует погасить.

Остаток денежных средств должен быть выдан с банковского счета клиенту в срок до семи дней после получения заявления о расторжении договора, если в заявлении не предусмотрен более поздний срок. Если на карте остались ваши деньги, снимите их заранее.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость